Process Mining: знакомство

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В этой статье я постараюсь приоткрыть завесу над интересной технологией из области управления бизнес-процессами (BPM). Интеллектуальный анализ процессов ( Process Mining) фокусируется на обнаружении, анализе и оптимизации бизнес-процессов на основе данных из журналов событий (англ. event logs), представляя недостающее звено между классическим анализом бизнес-процессов с использованием их моделей и интеллектуальным анализом данных ( Data Mining).

Disclaimer

Статья подготовлена на основе материалов онлайн курса coursera Process Mining: Data Science in Action, являющихся собственностью Технического университета Эйндховена. Использование материалов статьи возможно только с разрешения авторов курса и с указанием ссылок на источник.




Рисунок 1. Позиционирование Process Mining.

Далее мы разовьем тему позиционирования, коснемся вариантов использования, поговорим об исходных данных и рассмотрим различные типы интеллектуального анализа процессов.

Позиционирование

Интеллектуальный анализ процессов использует данные для анализа бизнес-процессов, пренебрегая анализом самих данных. Другими словами, Process Mining, в отличие от Data Mining, не интересуется низкоуровневыми закономерностями в исходных данных и не пытается принимать решения на их основе, но ставит задачей оптимизацию бизнес-процессов (в особенности сквозных), вытекающих из исходных данных.

Вопросы, на которые отвечает Process Mining, можно разбить на две группы (см. стрелки влево и вправо на рисунке 1):

  • Вопросы производительности (эффективности) процессов.
  • Вопросы согласованности процессов.

 

Варианты использования

В таблице ниже указаны некоторые варианты использования интеллектуального анализа процессов, а также связанные с ними вопросы, разбитые по вышеуказанным группам.

Вариант использования Вопросы Группа вопросов
1 Обнаружение реальных бизнес-процессов Как выглядит процесс, который на самом деле (а не на словах и не в теории) описывает текущую деятельность? Согласованность
2 Поиск узких мест (англ. bottlenecks) в бизнес-процессах Где в процессе расположены места, ограничивающие общую скорость его выполнения? Что вызывает появление подобных мест? Производительность
3 Выявление отклонений в бизнес-процессах Где реальный процесс отклоняется от ожидаемого (идеального) процесса? Почему происходят подобные отклонения? Согласованность
4 Поиск быстрых/коротких путей выполнения бизнес-процессов Как выполнить процесс быстрее всего? Как выполнить процесс за наименьшее количество шагов? Производительность
5 Прогнозирование проблем в бизнес-процессах Можно ли предсказать появление задержек/отклонений/рисков/… при выполнении процесса? Производительность / Согласованность

 

Исходные данные

Часто отправной точкой для интеллектуального анализа процессов являются данные из журналов событий. Рассмотрим подходящий нам журнал. Каждая строка в таком журнале соответствует отдельному событию. В свою очередь, каждое событие несет в себе информацию о породившем его случае, выполненной в его рамках деятельности и времени его регистрации. Подобные журналы событий можно рассматривать как совокупности случаев, а отдельные случаи — как последовательности ссылающихся на них событий.

Заручившись представленными выше предположениями, выделим основные атрибуты событий в журналах:

  • Идентификатор случая (case id): хранит случаи (объекты), для которых выстраиваются последовательности событий журнала.
  • Деятельность (activity name): хранит действия, выполняемые в рамках событий журнала.
  • Отметка времени (timestamp): хранит дату и время регистрации событий журнала.
  • Ресурс (resource): хранит основных действующих лиц событий журнала (тех, кто выполняет действия в рамках событий журнала).
  • Прочее (other data): сюда попадает вся оставшаяся в журнале (не интересная нам) информация.



Рисунок 2. Журнал событий — данные о приеме пациентов.

Конечно, выбор указанных выше атрибутов зависит от целей анализа. Например (смотрим на рисунок 2), если нас интересует процесс, описывающий порядок получения пациентами надлежащего лечения, то в качестве идентификаторов случаев используем пациентов (столбец patient), деятельностями называем получаемые пациентами процедуры (столбец activity), а ресурсами обозначаем выполняющих данные процедуры врачей (столбец doctor). Если же нам интересен другой процесс, описывающий порядок выполнения врачами процедур, то идентификаторами событий будут сами врачи (столбец doctor), деятельностями — выполняемые данными врачами процедуры (столбец activity), а ресурсами — внимание, также станут врачи (столбец doctor).

Типы Process Mining

Интеллектуальный анализ процессов фокусируется на отношениях между моделями бизнес-процессов и данными о событиях. Выделяют три типа подобных отношений, которые и определяют типы анализа.

Play-Out


Начинаем с готовой модели процесса. Далее симулируем различные сценарии выполнения процесса (согласно модели) для наполнения журнала событий данными о регистрируемых при симуляции событиях.


Рисунок 3. Пример Play-Out.

На рисунке 3 показан пример симуляции по готовой модели рабочего процесса (англ. workflow). Модель процесса выполнена с использованием упрощенной нотации  BPMN. Красным показаны шаги на одном из возможных путей выполнения процесса, а журнал внизу наполнен данными о событиях в порядке их регистрации при прохождении данного пути.

Play-Out применяется для проверки разработанных моделей процессов на соответствие ожидаемым данным (последовательностям событий) от их выполнения.

Play-In


Начинаем с готовых данных в журнале событий. Далее получаем модель процесса, обеспечивающего выполнение представленных в журнале последовательностей событий (обучаем модель процесса на основе данных).


Рисунок 4. Пример Play-In.

На рисунке 4 показан пример получения модели процесса по готовым последовательностям событий (указаны красным). Если приглядеться, то можно заметить, что все последовательности событий на рисунке начинаются с шага a и заканчиваются шагом g или h. Результирующая модель процесса в точности соответствует подмеченным особенностям, что иллюстрирует основной принцип ее вывода из данных.

Play-In полезен при необходимости формального описания процессов, генерирующих известные данные.

Replay


Одновременно используем модель процесса (возможно, полученную при помощи Play-In) и данные в журнале событий (возможно, полученные при помощи Play-Out) для воспроизведения реальных последовательностей событий согласно модели.


Рисунок 5. Пример Replay.

На рисунке 5 представлен пример попытки воспроизведения имеющейся последовательности событий согласно готовой модели процесса. Попытка закончилась неудачей по причине того, что модель требует прохождения шага d прежде, чем будет открыт переход к шагу e (подробнее разобраться с причинами неудачи поможет изучение шлюзов (англ. gateways) нотации BPMN).

Replay позволяет находить отклонения моделей от реальных процессов, но также может использоваться и для анализа производительности процессов — стоит при воспроизведении начать отмечать время регистрации событий, как станут видны места задержек и скоростные участки на путях выполнения процессов.

Дополнительно

Для тех, кто желает самостоятельно попробовать применить полученные знания на практике, спешу сообщить об инструменте, который позволит воплотить ваши смелые начинания в жизнь. ProM — это свободный фреймворк, включающий все необходимое для выполнения интеллектуального анализа процессов. Стабильная версия ProM доступна для скачивания под Windows и под другие ОС. Общая информация (включая примеры исходных данных, руководства и упражнения) расположена на сайте ProM Tools.

Заключение

Существующий разрыв между анализом моделей бизнес-процессов и данных затрудняет поиск решений множества интересных и сложных задач современного мира, где значение данных давно сравнивается со значением нефти (см. Data is the new oil). Process Mining призван ликвидировать данный разрыв, поднимая анализ бизнес-процессов на новый уровень.


Источник: habrahabr.ru

Комментарии: