Pacific Drone Challenge — первый в истории полет дрона на 8300 километров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Совершать полеты на достаточно далекие дистанции сейчас способны только военные беспилотные летательные аппараты. Но вскоре столь «долгоживущие» дроны могут появиться и в потребительском сегменте. В рамках мероприятия Pacific Drone Challenge команды из разных уголков планеты должны будут собрать беспилотный летательный аппарат, способный пересечь Тихий океан, не останавливаясь для подзарядки.

Pacific Drone Challenge — первый в истории полет дрона на 8300 километров Дрон, Pacific Drone Challenge, длиннопост

Расстояние, которое будет необходимо преодолеть дронам, равняется 8300 километрам. Стартовая точка расположена на побережье Тихого океана в Японии, а конец маршрута — в Кремниевой долине в США. Организаторы Pacific Drone Challenge планируют, что его участники для достижения цели смогут разработать принципиально новые типы беспилотных летательных аппаратов, основанные на инновационных технологиях.

Сейчас самый длительный перелет принадлежит беспилотнику, преодолевшему Ла-Манш за 72 минуты. Но этого все равно мало, так как, по самым скромным подсчётам, для преодоления расстояния в 8300 километров беспилотнику нужно будет продержаться в воздухе в несколько десятков раз больше. Помимо условия о невозможности остановки для дозарядки во время полета, организаторы больше не предъявляют никаких требований к изготовителям.

Pacific Drone Challenge — первый в истории полет дрона на 8300 километров Дрон, Pacific Drone Challenge, длиннопост

Стоит заметить, что дроны конструкции, необходимой для преодоления Тихого океана, уже существуют. К примеру, компания Sabrewing Aircraft Company (которая изъявила желание поучаствовать в челлендже) уже несколько лет ведет работы над созданием беспилотника с фиксированным крылом, оснащенного четырьмя пропеллерами, приводимыми в действие электродвигателями. Он, согласно технико-технологическим характеристикам, способен садиться и взлетать со стандартной полосы малого аэродрома, а максимальная дальность его полета равна 8800 километров. Конкуренцию Sabrewing Aircraft Company на данный момент составляет японская корпорация iRobotics. Однако о спецификациях своего дрона японцы предпочитают не распространяться.


Источник: pikabu.ru

Комментарии: