Отрывок из книги "Кроличья нора"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-05 11:07

Головной мозг

Хотя наука сейчас далека от полноценного понимания способностей мозга, о нем уже достаточно много известно. Мы знаем, что это самая сложная структура на планете, а следовательно, и во всей известной нам Вселенной. Мозг направляет и регулирует все действия нашего тела – от сердцебиения, поддержания нормальной температуры, пищеварения и сексуальной активности до обучения, памяти и эмоций. Хотя мы не так много знаем о том, как он работает, мы сумели узнать достаточно, чтобы понять, почему мы делаем то, что делаем.

Вот что говорит по этому поводу исследователь мозга Эндрю Ньюберг:

Мозг способен решать миллионы различных задач, и люди должны понять, насколько это чудесно, и, следовательно, насколько невероятное явление – человеческий разум. Он не только совершает для нас удивительные вещи, не только помогает нам обучаться, но он также может изменяться и адаптироваться, он может сделать нас лучше, чем мы есть. Он помогает нам превзойти себя.

И, возможно, он может каким-то образом поднять нас на более высокий уровень существования, на котором мы будем глубже понимать жизнь, людей и ход вещей, лучше понимать себя и свой внутренний мир. Существует духовная составляющая нашего мозга; это та его часть, к которой все мы можем получить доступ; она доступна любому из нас.

Изучение мозга – невероятно интересное дело. В этой книге мы рассмотрим лишь основы наших знаний о работе мозга – то, что необходимо, чтобы понять, как его структуры взаимодействуют с нашим повседневным ощущением мира и самих себя. И таким образом мы снабдим вас целым набором инструментов трансформации посредством восприятия и применения на практике новых идей.

Удивительные факты о человеческом мозге

• Мозг работает по меньшей мере в 1000 раз быстрее, чем самый быстрый суперкомпьютер в мире.

• Мозг содержит столько нейронов, сколько звезд в Млечном Пути, – около 100 миллиардов.

• Число синапсов в коре головного мозга равно 60 триллионам.

• Участок мозга размером с песчинку содержит 100 000 нейронов и миллиард синапсов.

• Мозг всегда «включен» – он никогда не выключается и не отдыхает в течение всей нашей жизни.

• Мозг в течение всей жизни человека непрерывно перенастраивается.

Нейроны и нейросети

Каждый раз, когда я чувствую потребность изменить некую привычку, я сажусь и представляю свой мозг, а затем нейросети в нем. Я нахожу нейросети, связанные с этой привычкой, и воображаю, что они распадаются и исчезают. Потом я смотрю, как мой мозг перестраивается на что-то новое.

Комментарии: