Новокаледонские вороны — самые умные птицы в мире

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новокаледонские вороны — самые умные птицы в мире

В последние годы биологи продвинулись далеко вперед в изучении различных видов птиц. Как оказалось, интеллект многих видов пернатых продолжительное время недооценивался человеком – орнитологи могут привести множество примеров того, как дятловые вьюрки подхватывают лежащие на земле веточки, чтобы доставать личинок из-под коры, или же белокрылые клушицы вскрывают раковины моллюсков, используя камни или уже вскрытые до этого раковины.

Но один вид пернатых – Новокаледонский ворон – умеет не только использовать орудия труда, но и изготавливать их для себя.

Новокаледонские вороны, проживающие на острове Новая Каледония и близлежащих островах, привлекают внимание ученых достаточно давно. Основным источником пропитания для данных птиц являются личинки жуков Agrianome fairmaire. Но добыть их не так просто – все личинки находятся под толстой корой дерева, которую не разбить клювом. Как раз чтобы достать личинки, новокаледонские вороны и используют крюкообразные палочки, которые так удобно заходят под кору дерева. Каково же было удивление исследователей, когда они увидели, что новокаледонские вороны не находят закругленные палочки, а изготавливают их сами!

При этом делают они это на протяжении уже многих лет. Вероятно, их загнутая вверх нижняя часть ключа специально приспособлена для создания таких инструментов.

Еще раз убедиться в интеллекте новокаледонских воронов решила группа ученых из Сент-Эндрюнского университета в Шотландии. Они временно поместили 18 воронов в небольшое помещение и дали им пищу, достать которую можно было только при помощи закругленных деревянных палочек. При этом деревянные палочки, которыми ученые снабдили птиц, были прямыми.

Немного поголодав, 10 из 18 воронов принялись сгибать палочки и доставать с их помощью пищу. При этом до того, как приступить к сгибанию, новокаледонские вороны «оценивали» гибкость палочек и выбирали именно те, которые были тоньше. За время своей работы птицы сделали 85 инструментов, которые складывали в отдельное место, а затем использовали для добычи еды.

По словам ученых, такое поведение птиц по-настоящему поражает. В будущем они планируют организовать еще несколько экспериментов, чтобы посмотреть, на что еще способны новокаледонские вороны.

Комментарии: