Научный семинар “Дифференциально-геометрический анализ данных и смежные вопросы”

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-04 20:29

Семинары

Если для тебя машинное обучение — это наука, а не import xgboost, если ты всегда интересовался внутренним устройством методов анализа данных, если ты никогда не бывал в Сколково, то научный семинар “Дифференциально-геометрический анализ данных и смежные вопросы” для тебя!

Семинар посвящен широкому кругу вопросов анализа данных, включая оценку информативности, поиск закономерностей, выявление структур в данных, и использование результатов анализа для задач принятия решений и прогнозирования. В центре внимания будут дифференциально-геометрические методы анализа данных, доказавшие свою эффективность в широком круге приложений. Эти методы существенно опираются на результаты в разных областях математики, таких как комбинаторная и дискретная геометрия, дифференциальная геометрия, алгебраическая топология, функциональный анализ, стохастические модели и не только. Непрерывное развитие вычислительной инфраструктуры, постоянно увеличивающее возможности применения обсуждаемых методов в анализе данных большого объема и размерности, стимулирует дальнейшее развитие этих методов и расширяет области их приложений.

В работе семинара существенное место будут занимать приложения к задачам распознавания образов, предсказательной аналитики и машинного обучения (включая так называемое глубинное обучение), к задачам обработки данных, представленных в пространствах с «неевклидовой» структурой - графов, решеток, функциональных сетей (например, коннектомов томограмм мозга), дискретных (заданных в виде сеток) 3D-поверхностей, и др., в задачах компьютерного зрения и виртуальной реальности.

На семинаре будут:

[] приглашенные доклады российских и зарубежных ученых – ведущих специалистов по тематике семинара;

[] обзоры и обсуждения актуальных результатов дифференциально-геометрического анализа данных;

[] доклады и обсуждения результатов из смежных областей математики, важных для реализации и приложений

дифференциально-геометрических методов;

[] постановки и обсуждения задач анализа данных, мотивированных приложениями;

[] доклады и обсуждения результатов участников семинара.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты, научные сотрудники Сколтеха и других научных институтов и университетов.

Семинар будет проходить по пятницам в Сколковском институте науки и технологий (территория Инновационного Центра “Сколково”, улица Нобеля, д. 1, ауд. 351).

Начало семинара в 17.00.

Комментарии: