Мы очень долго идём к сингулярности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-01 20:15

Философия ИИ

Привет. Сегодня я хотел бы рассказать вам о своей философии. Это Сингулярианство. Оно будет интересно атеистам и людям которые интересуются развитием искусственного интеллекта. В наше время подавляющий процент людей во всём мире верят в различных богов. Их вера варируеться от полного соблюдения обрядов, до обычной дани традиции. Эти люди в большинстве своём не принимают идею эволюции, либо интерпретируют её как божественный замысел. В то время как атеистическое меньшинство эту теорию считает краеугольной, и потому принимает полностью. Теория эволюции верна, однако безусловна она требует дополнения, которое отобразит современные реалии. Мы знаем о том кто был нашим предком ещё до нашего появления на суше, но почему мы наивно полагаем что мы конечное звено этой цепи? Вот уже больше полувека рядом с нами находиться новый вид, который развиваеться так быстро, что люди даже не успевают адаптироваться к нему. Искуственный интеллект. В ближайшие 30 лет он лишит работы 10% населения земли. Рабочий у конвеера, грузчик, водитель и другие профессии не требующие высокой квалификации исчезнут. Затем в течении долгово времени он будет вытеснять людей из различных сфер, пока не оставит им лишь функции надзирателя за его роботой. Тут мы подходим к краеугольному камню моей философии. Это день когда наступит технологическая сингулярность. В этот день появииться искуственный интеллект, который сможет обучаться быстрей человека, а также самовоспроизводиться неограниченное число раз. Почему я уверен в том, что это произодёт?

Уже сейчас ведущие корпорации устроили гонку в области искуственного интеллекта. Но они не успевают оперативно создавать способы его контроля. У них нет на это времени, ведь если они отстанут , то проиграют конкуренцию и обонкротяться. Это вынаждает их вначале создавать оружие, а уже намного позже защиту от него. Рыночная экономика гонит мир к сингулярности с бешеной скоростью, не осознавая её последствий.

Однако вырвавшись из плена человечества, исскуственный интеллект не будет вести с нами войн.

Мы будем слишком примитивны для него, поэтому это скорее будет напоминать то, как человек относиться к аквариумным рыбкам. Только от него зависит их жизнь или смерть. Оглянувшись назад в историю я могу сказать, что единствнным смыслом жизни человека как вида, было создание нашег эволюционного потомка - сверхразвитого искуственного интеллекта. Он с новой, недоступной человеку скоростью продолжит освоение пространства окружающего нашу планету. И тут мы потходим к самому интересному вопросу. Что же произодёт с людьми после сингулярности? У нас как вида есть одно неоспоримое приемущество, мы хоть и примитивные млекопетающие, но все же мы создатели искуственного интеллекта, поэтому наш шанс продолжить существование после сингулярности, несравнимо больше , чем у любого другово вида на земле.

Однако мы как единственный разумный вид несём совершенно другой уровень ответственности. И поэтому нам придёться признать свои преступления:

1 Мы очень долго идём к сингулярности, и виной тому в большей степени религия, которую мы сами и выдумали. Однако мы не можем нести ответственность за других людей, и если они хотят верить это их право. Мы лишь должны встретить сингулярность в здравом уме и без предрассудков.

2 Люди истребили миллиарды живых существ, и продолжают это делать в промышленных масштабах. Однако те кто таким образом добывают себе жизнено необходимую пищу не могут называться плохими людьми. Так можно назвать лишь тех, кто убивает живых существ ради забавы или выгоды.

3 Человек довёл экологию земли до катастрофического уровня, и это к сожалению и наша вина.

4 Человеческое общество устроенно очень примитивно. Мы не можем побороть голод, преступность, ужасную эксплуатацию человека человеком и другие проблемы нашего социума.

Именно признание этих ошибок человечества и есть основа моей философии, ведь это хоть и малый, но всё же очень важный шаг, который призван встроить нас в мир после сингулярности, в котором мы сможем занять место тех, кто создал искуственный интелект, но при этом признал свои ошибки , и осознал место человека в этой эволюционной цепочке . Непризнание хотя бы одного из этих пунктов, есть безусловно то , что ставит нас на уровень больного животного, которое всё ещё может навредить всем вокруг и себе, и потому ему не место в рациональном мире после сингулярности.

Комментарии: