Маленькие динозаврики спали, прижавшись друг к другу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


, , , , Около десяти лет назад монгольские таможенники не позволили контрабандистам незаконно вывезти из страны кусок камня с окаменевшими костями динозавров внутри. Это спасение стало неоценимым подарком для ученых, так как в каменном блоке хранились останки не одного, а трех детенышей динозавров небольшого размера, которые лежали, прижавшись друг к другу: видимо, в момент смерти они спали бок о бок. Такое поведение, напоминающее современных птиц, многое говорит о социализации доисторических рептилий.

Перья для динозавра

Ископаемые кости относятся к новому виду и пока еще не названы, но их уже можно отнести к семейству овирапторидов — небольших птице-подобных двуногих динозавров. Ростом взрослая особь была около метра, а длина от морды до хвоста составляла не более двух метров. Обнаруженный в глыбе на монгольской границе вид обладал закругленным гребнем, который похож на «шлем» казуара — современной птицы с костяным наростом на голове. Также у динозавра были перья на крылоподобных передних конечностях, беззубый клюв и короткий хвост с веером перьев на конце.

Такое поведение практикуют многие современные животные, например, вороны и летучие мыши — оно позволяет регулировать температуру тела и избегать хищников.

Так как неизвестно, где и когда контрабандисты нашли окаменелости, трудно установить возраст находки: для этого надо знать возраст наскального слоя. К счастью, останки взрослой особи такого же вида были обнаружены в Монголии в 1998 году, тогда удалось выяснить, что этим окаменелостям около 68 миллионов лет.

В «контрабандной» окаменелости сохранились скелеты трех динозавров, причем два из них довольно полные. Судя по их позе, они спали в момент гибели. Такое поведение, когда несколько животных одного вида спят вместе, имеет название «общинной ночевки» и присуще многим современным птицам. Но что это говорит о динозаврах?

Семья — это главное

Скорее всего, обнаруженные динозавры являются братьями и сестрами: современные птицы и летучие мыши обычно спят в группе с ближайшими родственниками. Но чтобы сказать это определенно, надо внимательно изучить возраст каждой особи, химический состав костей. Идеальным доказательством стала бы информация, что динозавры родились в одном сезоне, пили одну и ту же воду и ели одну и ту же пищу. Но до получения окончательного ответа исследователям предстоит проделать еще уйму работы (во многом «благодаря» контрабандистам, которые изрядно испортили образец).

Овирапториды являются близкими родственниками птиц, так что неудивительно, что их поведение во многом схоже. Но у птиц социальная жизнь устроена очень сложно, включает в себя различные иерархии и обмен информацией между людьми в группе. Пока неясно, унаследовали они эти способности от общего предка птиц и овирапторидов, или же каждый вид развил их самостоятельно. Можно лишь констатировать тот факт, что маленьким динозаврам около 70 миллионов лет назад пришлось столкнуться с таким же давлением окружающей среды, как и современным птицам.

Автор: Антон Иванов


Источник: travelask.ru

Комментарии: