Intel создал сверхпроводящий квантовый чип из 17 кубитов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



Квантовый сверхпроводящий чип из 17 кубитов

Intel Corporation

Intel создал прототип сверхпроводящего квантового чипа из 17 кубитов. Предложенная разработчиками архитектура такого чипа позволяет увеличить стабильность работы устройства и скорость обмена информацией между кубитами. Об этом сообщает пресс-релиз на сайте компании.

Квантовые компьютеры — системы для хранения и обработки информации, в которых для кодирования информации используются кубиты. В отличие от классических битов, кубит выдает одно из двух значений с определенной вероятностью. Такие системы хороши прежде всего для изучения квантовых систем. В частности, на прототипах квантовых компьютеров, собранных из нескольких кубитов удавалось провести квантово-химические расчеты для определения равновесных энергетических уровней в молекулах элементов первого и начала второго периодов.

В марте 2017 года IBM объявил о запуске сервиса квантовых вычислений на платформе из 50 кубитов. Google и Microsoft уже представили свои прототипы квантовых чипов. Теперь о создании своего чипа сообщил и Intel. По словам разработчиков, предложенная архитектура обладает более устойчивой конфигурацией и усовершенствованным контактом между отдельными кубитами. В партнерстве с Нидерландской компанией QuTech, Intel разрабатывал сверхпроводящие кубиты с 2015 года. Основным достоинством предложенной архитектуры является плотность упаковки кубитов на чипе, что приводит к понижению интерференции при обмене информации между кубитами.

По словам разработчиков, предложенная конфигурация чипа позволяет, как минимум, в 10 раз увеличить число передаваемых сигналов в единицу времени по сравнению с проводным соединением кубитов, а также объединять такие чипы в более сложные схемы.

Основная проблема чипа состоит в том, что работает он только при температурах около 20 милликельвинов и является при этом довольно хрупким. Для того, чтобы не потерять данные, обращаться с такими устройствами надо с большой осторожностью.

Стоит отметить, что работу над своими квантовыми компьютерами ведут не только все крупные американские компании, такие как Google, Microsoft, IBM и Intel. Программы по разработке своих квантовых компьютеров начинают исследовательские группы во многих университетах и научных центрах. Например, крупный грант на разработку собственного квантового компьютера получила научная группа в Университете Аалто в Финляндии. 

В качестве кубитов для квантовых компьютеров могут использоваться не только сверхпроводящие элементы на основе джозефсоновских контактов, но и захваченные в ловушки химические ионы. Количество таких кубитов в рабочих прототипах квантовых компьютеров уже сейчас может превышать 50. А на компьютерах, состоящих из всего нескольких ионных кубитов, удавалось проводить успешные квантово-химические расчеты и моделирование взаимодействий между элементарными частицами.

Александр Дубов


Источник: nplus1.ru

Комментарии: