В Китае робот-дантист впервые автономно провел операцию на человеке

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-22 14:12

роботы новости

В Китае прошла первая успешная операция подобного рода. Робот без какой либо помощи со стороны человека смог поставить пациенту новые зубы, сообщает South China Morning Post. В будущем такие роботы помогут с нехваткой квалифицированных докторов.

Во время операции присутствовали медицинские работники, выступающие в качестве наблюдателей. Первая полностью роботизированная имплантация заняла час и проходила в китайском городе Сиань. По словам наблюдавших экспертов, импланты были установлены с погрешностью 0,2-0,3 мм — это норма для такого рода операций, поэтому операцию можно называть успешной.

Разработчики говорят, что создали технологию для избежания человеческих ошибок и избавления от дефицита квалифицированного персонала в больницах. Робота и ПО для него разрабатывали последние четыре года совместными усилиями местных университетов и больниц, он объединил в себе весь опыт китайских стоматологов и самые последние технологии в робототехнике.

Робот оперировал полностью автономно. Зубы, которые использовали для имплантации печатают на 3D-принтере. В Китае, по последним данным, около 400 млн людей нуждаются в новых зубах. И спрос тут гораздо больше предложения. При этом часто операции проходят не достаточно качественно и пациенты вынуждены вновь обращаться за помощью.

Инженеры и медики говорят, что робот может выполнять работу даже более качественно, чем профессиональные стоматологи.

Хирургия и медицина — перспективные области для роботов. Еще одна сфера где они могут прийти на помощь людям, а то и вовсе их заменить. Есть уже успешные случаи операций, проведенных роботами. Например, робот-микрохирург, созданный в Оксфордском университете, успешно провел операцию на человеческих глазах. До этого так же в Китае робот-хирург помог в проведении операции на позвоночнике. Еще больше различных моделей медицинских роботов сейчас разрабатывается и тестируется.

Источник: hightech.fm

Комментарии: