Создан первый в мире молекулярный робот, способный строить молекулы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-23 23:12

роботы новости

Крошечные роботы, размер которых не превышает одну миллионную долю миллиметра, могут быть запрограммированы на перемещение и строительство молекулярного груза, используя крошечный роботизированный манипулятор.

Каждый отдельный робот способен манипулировать одной молекулой и состоит всего из 150 атомов углерода, водорода, кислорода и азота. Чтобы представить этот размер в контексте: миллиард этих роботов, сваленных друг на друга, все равно будут иметь лишь размер одной гранулы соли.

Роботы работают, выполняя химические реакции в специальных решениях, которые затем могут управляться и программироваться учеными для выполнения основных задач.

В дальнейшем такие роботы могут использоваться в медицинских целях, в передовых производственных процессах и даже строить молекулярные заводы и конвейеры.

Профессор Дэвид Ли, который руководил исследованиями в Университетской школе химии, объясняет:

«Все вещество состоит из атомов, и это основные строительные блоки, которые образуют молекулы. Наш робот, буквально — молекулярный робот построен из атомов так же, как вы можете построить очень простого робота из кирпичиков Lego. Затем робот реагирует на ряд простых команд, которые запрограммированы учеными.

Молекулярная робототехника является конечной в миниатюризации машин. Наша цель-проектировать и производить самые маленькие машины. Это только начало, но мы предполагаем, что в течение 10-20 лет молекулярные роботы начнут использовать для создания молекул и материалов на конвейерах на молекулярных заводах» — рассказывает профессор Дэвид Ли.

В то время как строительство и эксплуатация такой крошечной машины — чрезвычайно сложная работа, методы, используемые командой, основаны на простых химических процессах.

Профессор Ли добавил:

«Роботы собираются и эксплуатируются с использованием химии. Это наука о том, как атомы и молекулы реагируют друг с другом и как более крупные молекулы, построены из более мелких.

«Такие же технологии ученые используют, чтобы производить лекарства и пластмассы из простых химических строительных блоков. Затем, после того, как нано-роботы были построены, они управляются учеными путем добавления химических веществ, которые говорят роботам, что делать и когда, как компьютерная программа.»

Перевод статьи с официального сайта Университета Манчестера. Читать оригинал.


Источник: robotopia.ru

Комментарии: