Смарт-кукла по имени Мирай

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-09-07 12:40

роботы новости

Смарт-кукла по имени Мирай, созданная японскими энтузиастами из проекта Culture Japan, внешне очень напоминает человека. Правда, выполнена она в традиционной для Японии аниме-стилистике. Кукла состоит из шарнирного манекена, корпус которого изготовлен с помощью трехмерной печати. Внутри корпуса размещается электромеханическая часть «Aeon frame», ответственная за двигательные функции.

В качестве «мозга» куклы выступает процессор CPU Unit MiraiCore, к которому подключаются все сенсоры и контроллеры. Некоторые части электромеханических систем спроектированы с нуля: например, миниатюрные сервоприводы для рук и ног.

Скорее всего, Мирай будет работать под управлением операционной системы Android, так как для нее уже есть наработки в области робототехники, распознавания речи и образов. Создавать полноценный искусственный интеллект разработчики не планируют, поэтому восстания машин можно не опасаться.

Первая версия куклы Мирай была ростом всего 60 см. Сейчас она подросла до 120 см и уже скоро отправится в массовое производство. Создатели робота считают, что их продукт сможет стать настоящим помощником по дому: смарт-кукла может поднимать и приносить предметы, а также управлять домашней системой безопасности с круглосуточным доступом в Интернет.

Также разработчики отмечают, что у потенциальных покупателей «умной куклы» будет возможность подобрать для нее гардероб (прим. ред.: опция для девочек), а также размер бюста на свой вкус (прим. ред.: опция для мальчиков). Точная цена куклы пока не оглашается, но с большой вероятностью стоимость превысит $2500.

Ни о какой поддержке русского языка пока говорить не приходится. Велика вероятность того, что эта возможность появится только с выходом альтернативных прошивок, которые будут создаваться мододелами после старта продаж куклы. Тем более, что разработчики сами заявляют о том, что их проект станет отличной платформой для экспериментов инженеров и любителей робототехники.


Источник: ichip.ru

Комментарии: