Разработан революционный квантовый компьютер на кремниевых кубитах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Австралийские исследователи разработали новый тип кубитов — строительных блоков квантовых компьютеров — которые, как они говорят, наконец позволят создать настоящий масштабируемый квантовый компьютер.

Проблема и решение

Сегодняшние квантовые компьютеры занимают слишком много места — в этом их основная проблема. Благодаря кодированию информации как в ядре, так и в электроне атома новый кремниевый кубит, который называется «триггерным кубитом», может управляться электрическими сигналами вместо магнитных. Это означает, что новый кубит может поддерживать квантовую взаимосвязь на большем расстоянии, чем обычный, что делает его более дешевым и легко встраиваемым в масштабируемый компьютер.

Новый кубит может управляться электрическими сигналами вместо магнитных и поддерживать квантовую взаимосвязь на большем расстоянии, чем обычный.

Золотое сечение

«Если кубиты располагаются слишком близко или слишком далеко друг от друга, то связи между ними не происходит», — говорит исследователь, который придумал новый кубит, Гильерме Този, из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии. Триггер-кубит располагается как раз между этими двумя крайностями, обеспечивая квантовую взаимосвязь на расстоянии в сотни нанометров.

Доступный квантовый компьютер не за горами

Другими словами, это может быть именно то, чего так давно не хватало, чтобы сделать квантовые компьютеры на основе кремния масштабируемыми, то есть способными справляться с увеличением рабочей нагрузки и увеличивать свою производительность при добавлении ресурсов. В конечном итоге это приведет к появлению первых  доступных квантовых компьютеров, уверены ученые.

От эксперимента к производству

«У нас есть предварительные экспериментальные данные, которые предполагают, что это вполне осуществимо, поэтому мы работаем над тем, чтобы продемонстрировать рабочий процесс», — говорят разработчики. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.


Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: