Перспективы «Эльбруса» продемонстрировали на форуме «ПроеКТОриЯ»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: Антон Тушин

На Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ», который завершился в Ярославле, команда школьников заняла первое место по направлению «Информационные технологии», используя решения на базе отечественной платформы «Эльбрус».

Кейс, признанный лучшим, подготовили для участников форума специалисты входящего в Госкорпорацию Ростех «Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) имени И. С. Брука». В ходе проекта представители Ростеха совместно со школьниками наглядно продемонстрировали перспективы использования отечественных платформ «Эльбрус» для обучения информатике в школах и подготовки новых поколений российских программистов.

Команда из семи школьников всего за несколько часов освоила среду разработки на платформе «Эльбрус». Они успешно решили ряд задач в области программирования, в том числе реализовали цифровые фильтры, программную модель технологии виртуализации данных RAID5, провели работу по архитектурно-независимой и платформенно-зависимой оптимизации, достигнув в результате эффекта многократного ускорения работы программного кода. Один из участников форума — Иван Бутаков — предложил перенести на «Эльбрус» его собственную разработку — модель движения нескольких тел в поле различных сил, и это было успешно выполнено. В итоге команда защитила кейс перед жюри из 12 экспертов и заняла первое место среди команд форума по ИТ-направлению.

Форум «ПроеКТОриЯ» подтвердил, что вычислительные комплексы с процессорами «Эльбрус» уже сегодня могут использоваться для обучения программированию

Константин Трушкин, ИНЭУМ им. Брука

Работа школьников велась на сервере «Эльбрус-4.4» в среде операционной системы «Эльбрус» в режиме удаленного рабочего стола. При этом использовались как отечественные компьютеры, так и ноутбуки зарубежного производства под управлением привычной ОС Windows. Для ознакомления с возможностями отечественной вычислительной техники использовалась новейшая разработка — персональный компьютер «Эльбрус-801» на основе процессора «Эльбрус-8С».

«В связи с планами по развитию в России цифровой экономики важным становится массовое и глубокое, начиная со школьных лет, освоение отечественной вычислительной техники нашей молодежью. Форум «ПроеКТОриЯ» подтвердил, что вычислительные комплексы с процессорами «Эльбрус» уже сегодня могут быть использованы для обучения программированию и в других образовательных проектах», — прокомментировал итоги работы представитель Института им. Брука Константин Трушкин.

Он также добавил, что интерес школьников к устройству процессоров «Эльбрус» демонстрирует, что тема программирования на отечественных платформах может быть включена в программы информатики для старших классов школы.

VI Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» прошел в Ярославле с 1 по 4 сентября 2017 года. Стратегическим партнером форума выступила Госкорпорация Ростех. Мероприятие, ставшее уже традиционным, направлено на решение профориентационных задач и поддержку талантливых школьников. В этом году форум собрал более 500 детей со всей страны — победителей олимпиад и конкурсов в области научно-технического творчества.


Источник: news.rambler.ru

Комментарии: