Новый тип кубитов позволит, вероятно, вскоре создать квантовый супер-компьютер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженерами из Австралийского Университета Нового Южного Уэльса была изобретена радикально новая архитектура для квантовых вычислений, основанная на инновационных "мультивибраторных кубитах" (flip-flop qubits). Эта многообещающая технология позволит сделать масштабное производство квантовых чипов намного дешевле и проще, чем полагалось возможным ранее.

Новый дизайн чипа описан в журнале Nature Communications. Он позволяет сделать кремниевый квантовый процессор без необходимости расставлять атомы с огромной точностью. Что характерно, технология позволяет расставлять квантовые биты - кубиты - на расстояниях в сотни нанометров, и они будут оставаться квантово запутанными друг с другом. Разумеется, если сверх-точность больше не требуется, квантовые чипы могут быть легко произведены с современными технологиями.

Читайте подробнее здесь: https://phys.org/news/2017-09-flip-flop-qubits-radical-quantum.htmlВидео на английском, но можно включить автоматически переведенные русские субтитры.


Источник: phys.org

Комментарии: