Не верьте компьютеру

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Гроссмейстер Сергей Шипов разбирает наглядные шахматные примеры, где компьютеры все еще пасуют перед человеческим разумом, демонстрируя, что несмотря на всю мощь современного железа и совершенство компьютерных программ, есть еще отдельные человеческие нюансы, которые машина еще не в силах осознать и понять. Но вместе с тем, даже по ролику хорошо видно,что поле "непонимания" компьютером нюансов человеческого мышления в шахматах постепенно сокращается и когда-нибудь настанет такой момент, когда усовершенствованные компьютеры смогут исчерпать для себя человеческие нюансы.

PS. Кубок Мира, который комментирует Сергей Шипов в последние дни не очень интересен - все наши вылетели, хотя с шахматной точки зрения игра элитных шахматистов выглядит весьма качественной, но небезошибочной (сказывается огромное эмоциональное напряжение перед близкой целью) 124 из 128 ведущих шахматистов мира уже вылетели и за 2 выходящих места в Турнир претендентов (где будет разыгрываться право сыграть матч с чемпионом мира) и сам Кубок мира сейчас борются:

Левон Аронян (Армения)

Максим Вашье-Лаграв (Франция)

Уэсли Со (США)

Дин Лижэнь (Китай).

Все они вышли в полуфиналы по праву, но с учетом того, что обычно на этой стадии от России было 1-2 гроссмейстера, происходящее в Тбилиси несколько непривычно, но таков спорт и старые заслуги ничего не решают в конкретных партиях и матчах, где сильнее на данный момент оказалась именно эта четверка. Из них в наибольшей степени симпатизирую Левону Ароняну, который переживает сейчас очередной взлет в карьере и играет очень легко и сильно, выигрывая турнир за турниром. Ну и тем более Армения нам далеко не чужая страна, так что Левону удачи и может быть именно этот взлет позволит ему прорваться к матчу с Карлсеном. В общем, удачи армянским товарищам.

Ну а от России в турнире претендентов сыграет Сергей Карякин (как участник прошлого матча за чемпионский титул) + вероятно участие Владимира Крамника и несколько менее вероятно, Александра Грищука.
Еще стоит отметить, что у России подрастает целая россыпь молодых талантливых гроссмейстеров (Федосеев, Артемьев, Дубов), которые в перспективе могут серьезно усилить сборную команду. Особенно впечатлил Федосеев. Так что возможно на следующих чемпионатах мира и Европы, наши шахматисты смогут выступить более удачно. 


Источник: colonelcassad.livejournal.com

Комментарии: