Концерн "НПО Аврора" создал подводного конкурента "Юноны"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На выставке "Нева-2017" Концерн "НПО "Аврора" представил глубоководный автономный необитаемый аппарат (АНПА). Беспилотник предназначен для проведения поисково-спасательных операций, разведки и исследования местности, разминирования и доставки небольших грузов. Концепция и задачи новинки делают ее конкурентом продемонстрированного еще в 2015 году конструкторским бюро "Рубин" подводного робота "Юнона".

Беспилотник проходит стадию опытно-конструкторских работ. АНПА разрабатывается в интересах добывающей промышленности для проведения научно-экологических исследований. В дальнейшем планируется его адаптация для силовых структур", – сообщили FlotProm на стенде компании.

БПЛА оснащен эхолотом, гидролокатором бокового обзора, доплеровским лагом (измеряет скорость за счет изменения частоты отраженного от поверхности дна сигнала - ред.), гидроакустической системой позиционирования и связи, спутниковой и инерциальной навигационными системами, измерителем глубины и скорости звука. В качестве источника энергии беспилотник использует литий-железо-фосфатный аккумулятор емкостью 1200 Втч.

Гидроакустическая система позиционирования работает на расстоянии до 3,5 км и позволяет передавать данные со скоростью до 13,9 кбит/с. На поверхности АНПА может связаться с оператором по Wi-Fi на расстоянии до 1,5 км.

Длина АНПА – 215 см, диаметр – 20 см. Масса изделия – 63 кг. Предельная глубина погружения – 1000 метров. Максимальная скорость – 2,5 м/с. Автономность работы от аккумулятора – не менее 6 часов.

Беспилотник аналогичной архитектуры и тактико-технических характеристик есть в линейке продукции конструкторского бюро "Рубин". АНПА "Юнона", представленный на Международном военно-морском салоне 2015 года, крупнее. Его длина составляет 2,9 м, масса - 80 кг. Как и продукт "НПО "Аврора", "Юнона" способна автономно действовать в течение 6 часов. В качестве основных задач "Юноны" разработчики называют поисковые и спасательные работы, картографирование и изучение морского дна.


Источник: flotprom.ru

Комментарии: