Face ID для фермеров поможет уберечь урожай от вредителей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как пишет Wall Street Journal, фермеры все активнее используют компьютеры и ИИ для улучшения урожая. Новый тренд — умные камеры, которые могут отследить вредителей и болезни растений на ранних стадиях.

Как это работает

Немецкая компания BASF позаимствовала идею системы распознавания лиц у Facebook и Apple для контроля за ростом растений. Их нейросеть Maglis проанализировала множество фотографий со здоровыми и больными образцами сельскохозяйственных культур, после чего научилась выявить ранние признаки заболеваний вроде парши или мучнистой росы.

Система уже прошла боевое крещение на ферме Гюнтера Йочума и помимо потенциальных болезней довольно точно спрогнозировала появления первых саженцев и подходящее время для сбора урожая. Как говорит Гюнтер, поначалу он не доверял ИИ, однако в течении сезона фермера покорило его умение прогнозировать.

Чем еще интересно «цифровое сельское хозяйство»

В последние пару лет образ трудолюбивого фермера с вилами на перевес стремительно устаревает. Развитие техники привело к революции в сельском хозяйстве, которая хоть и не пользуется таким вниманием, как презентации Apple, но может куда сильнее повлиять на нашу жизнь. Как сообщает Nikkei Asian Review, к 2022 году рынок умного фермерства достигнет $11,2 млрд.

Многие фермеры уже применяют дроны, GPS-технологии, системы фарм-менеджмента, роботов и «умные» датчики, которые следят за ростом и поливом растений. К примеру, в этом году в США впервые вырастили кукурузу, семена для которой выбирали с помощью математического анализа и создали алгоритм, который управляет системами полива с оглядкой на погодные данные.

Источник: wsj

Комментарии: