ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭХОЛОКАЦИЕЙ НЕ ХУЖЕ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компьютерную модель звуковой визуализации пространства готовы создать ученые

Широко известно, что летучие мыши и дельфины используют эхолокацию, чтобы ориентироваться в пространстве. Это врожденная способность необходима им для навигации и поиска пищи в темноте. Люди тоже могут визуализировать окружающую среду с помощью звуков. Но для этого нужна хорошая практика.

Видеть мир через звук – мастерство приобретенное. Особенно хорошо это удается людям с ослабленным зрением. Самым известным из них является Даниэль Киш, который ослеп, будучи годовалым ребенком. Освоив эхолокацию, Киш стал интернет-сенсацией: без посторонней помощи взбирался на горы, катался на велосипеде и оставался в пустыне в полном одиночестве, легко ориентируясь на местности. Деревья, здания и люди «звучат» по-разному, утверждает он. И заверяет: удивительный навык дети способны получить за 2-4 дня, а взрослые — за шесть. Сегодня Даниэль руководит организацией «World Access for the Blind», специалисты которой обучают незрячих этой технике.

Об использовании эхолокации людьми известно давно. Но до сих пор были не совсем понятны особенности мозговой активности человека во время звуковой визуализации пространства. «Расшифровка акустических механизмов поможет нам понять, какую информацию использует человеческий мозг, чтобы «видеть» звуками», — цитирует издание Sciencealert.com доктора Лоре Талер из Даремского университета Англии. Команда ученых провела комплекс новых исследований и представила первое подробное описание эхолокации человека.

В эксперименте участвовали трое незрячих, которые используют эту технику в своей повседневной жизни. Каждый участник был помещен в пустую комнату, где издавал «клики» — небные щелчки. Исследователи их записывали, а потом анализировали звуковые характеристики, в том числе пространственное распределение и диапазон производимых частот.

Продолжительность щелчков не превышала трех миллисекунд – это намного меньше, чем показывали предыдущие опыты. Звук щелчка был внезапным и громким, а затем плавно стихал по нисходящей. Удивительно, что диаграмма луча «кликов» оказалась более направленной, чем речь. «Это аналогично распространению луча света от фонарика. Такой акустический фонарик», — поясняет доктор Талер.

Результаты исследования команда Даремского университета использует для разработки компьютерных моделей эхолокации человека, которые лягут в основу изучения связанных с ней когнитивных механизмов.


Источник: reactor.space

Комментарии: