Болезнь Паркинсона у макак вылечили с помощью стволовых клеток

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Болезнь Паркинсона — распространенное, прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, при котором гибнут нейроны в среднем отделе головного мозга. Это приводит к различным неврологическим нарушениям, в конце концов пациент теряет способность двигаться.

Существуют разные способы лечения болезни Паркинсона, но имеющаяся терапия пока способна лишь замедлить развитие заболевания.

Один из наиболее перспективных способов лечения болезни Паркинсона — использование индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПС-клеток). Их перепрограммируют так, чтобы выращивать из них полноценные клетки и ткани.

Несмотря на столь важную перспективу, долгосрочные исследования дофаминергических нейронов, полученных из человеческих ИПС-клеток, на приматах никогда ранее не проводились.

Ученые из Университета Киото провели первые доклинические исследования подобного рода. В качестве моделей использовались макаки-крабоеды (Macaca fascicularis). Макаки получили нейротоксин МФТП —соединение, которое разрушает дофаминергические нейроны и вызывает симптомы болезни Паркинсона. Затем животным пересадили дофаминергические клетки-предшественники, полученные из ИПС-клеток. При этом в работе использовались восемь клеточных линий, полученных от здоровых людей, и три — от пациентов с болезнью Паркинсона.

Пересаженные в мозг обезьян клетки прижились и успешно функционировали в качестве дофаминергических нейронов. Рост числа произвольных движений у обезьян после трансплантации подтверждается количественной оценкой, выраженной в баллах, и видеозаписями. Также аксоны зрелых дофаминергических нейронов образовали густую сеть в черной субстанции мозга реципиента. Эффективность пересадки не зависела от того, были получены стволовые клетки от пациентов с болезнью Паркинсона или от здоровых людей.

При этом пересаженные клетки не привели к образованию опухолей в мозге в течение как минимум двух лет.

Таким образом, доклиническое исследование, проведенное японскими учеными на приматах, показало, что клетки-предшественники дофамин-продуцирующих нейронов, полученные из ИПС-клеток, клинически применимы для лечения пациентов с болезнью Паркинсона.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.


Источник: chrdk.ru

Комментарии: