В Москве открылась первая трасса для тестирования беспилотного транспорта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Москве в технопарке «Калибр» открылся первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей и автобусов. Об этом сообщается на сайте мэрии столицы.

Как отмечается в сообщении, технопарк «Калибр» находится на улице Годовикова, в Останкинском районе Москвы. Длина трассы составляет 400 м, и она воспроизводит городскую среду. На ее покрытии нанесены автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, дорожная разметка и круговое движение.

Первые испытания беспилотного транспорта уже проводятся на полигоне. Автомобиль «обучают» взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и пешеходами, роль которых играют сотрудники технопарка. В мэрии отметили, что резиденты «Калибра» участвовали в технической части четырех беспилотных автобусов для крупного российского машиностроительного холдинга и разработали для него двигатель и электронику.

«Для компаний, ведущих разработки в области беспилотных транспортных средств, важна инфраструктура, позволяющая тестировать автомобиль и «обучать» его», — рассказали в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. В ведомстве отметили, что для резидентов технопарка была создана трасса для испытаний, чтобы обкатывать беспилотный транспорт. Полигон могут использовать не только сотрудники технопарка, но и студенты и аспиранты московских технических вузов, где они могут проводить испытания своих прототипов беспилотников. Также трассу могут использовать и коммерческие компании.

В среду, 9 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать условия для использования беспилотного транспорта в России. Глава правительства постановил составить список объектов дорожно-транспортной инфраструктуры для использования беспилотников на дорогах. Кроме того, он поручил поставить на общественный и грузовой транспорт системы «искусственного интеллекта», чтобы повысить безопасность дорожного движения.

Во время совещания 21 июля Медведев заявлял, что «электродвижение» и беспилотный транспорт — это одни из основных направлений российского машиностроения. По его словам, российское государство финансово поддержит создателей российских беспилотных автомобилей. Медведев сообщил, что в 2017 году на их создание выделено 600 млн руб., а в 2018 году финансирование будет увеличено.


Источник: www.rbc.ru

Комментарии: