Самые Невероятные Муравьи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


5 Самых невероятных и удивительных муравьев

Муравьи - довольно удивительные создания природы, которые очень сильно напоминают людей. говорят, что зоологам и зоопсихологам удалось даже научиться понимать муравьиный язык. При этом в муравьиных домах - муравейниках - строится четкая иерархия, где каждый житель этого города - должен выполнять какую-то свою функцию или даже целую профессию.

И оказывается есть самые разные муравьи, некоторые из них являются самыми настоящими рабовладельцами, а другие же фермерами - они занимаются выращиванием специальных грибов, которыми можно затем питаться. есть муравьи-пастухи и даже такие, что могут без проблем путешествовать по воде.

10 САМЫХ НЕВЕРОЯТНЫХ МУРАВЬЕВ НА ЗЕМЛЕ

МУРАВЬИ-ГРАБИТЕЛИ (TEMNOTHORAX PILAGENS)

Небольшие желтые и коричневые муравьи, которые похищают и скармливают приплод других видов муравьев своим личинкам.

МУРАВЬИ-ШПИОНЫ (CEPHALOTES SPECULARIS)

Муравьи-шпионы или зеркальные муравьи-черепашки сливаются с окружающей средой и шпионят за другими, чтобы выявить источники провизии. Достигнув своей цели, они спокойно воруют пищу из-под носа соперника. Это уникальный пример визуальной мимикрии у муравьев.

МУРАВЬИ-СУПЕРСОЛДАТЫ ( PHEIDOLE)

Это кочевые муравьи, которые живут в муравейниках не все время. Путешествуя огромной колонией, эти насекомые съедают все, что попадается на пути, даже млекопитающих и птиц. Своих личинок они носят с собой. Они защищают свою колонию от нападающих; не могут спариваться.

МУРАВЬИ-МАФИОЗИ (CARDIOCONDYLA OBSCURIOR)

У них существует только один альфа-самец. Если к муравейнику подходит чужак, то главный альфа-самец пускает из ануса химическое соединение, на запах которого прибегают рабочие муравьи, чтобы уничтожить конкурента. Также он постоянно проверяет кладки яиц, обозначая при этом всех будущих самцов химическим сигналом. Он заставляет муравьев-рабочих уничтожать возможных конкурентов, еще на стадии куколки, относясь к ним как к агрессорам.

МУРАВЬИ-ОГНЕННЫЕ (SOLENOPSIS INVICTA)
Огненные муравьи – вид красно-черных муравьев, которые обладают мощным жалом и ядом (его действие можно сравнить с ожогом); живут в больших земляных насыпях. Известны случаи, когда укусы таких муравьев приводили к смертельным последствиям.

МУРАВЬИ-ГОСТИ (FORMICOXENUS NITIDULUS)

Еще их называют блестящими муравьми-недотрогами. Они могут паразитничать в колониях 11 других видов. Эти нахлебники сами ничего не делают. Словив халявщика, муравьи-солдаты отпускают его из-за непреодолимого отвращения. Это создание, у которого лапы растут прямо из глаз, вызывает довольно противные чувства.

МУРАВЬИ-ДЕТОУБИЙЦЫ (SOLENOPSIS FUGAX)

Они воруют у других личинки, чтобы потом съесть их живьем. Эти муравьи делают проход в специальную камеру, где хранятся личинки. Чтобы избежать наказания они распространяют феромоны с ужасным запахом, заставляя бежать других муравьев, а затем убегают вместе с добычей.

МУРАВЬИ-КАРАТЕЛИ (DINOPONERA QUADRICEPS)

Этот вид имеет одну самку-царицу, которая окружена 5 бета-самками. Все они рады занять место царицы при необходимости. Случается, что одна из «фрейлин» нарушает правила и без разрешения откладывает яйца. После такого ее строго наказывают. Если она не умрет, то все равно теряет свой прежний статус и становится простой рабочей самого низшего ранга.

МУРАВЕЙ – ПУЛЯ (PARAPONERA CLAVATA )

Род американских больших черных муравьев, живет в тропических лесах Америки. Длина его тела 2,5 см. Он устраивает свой муравейник на дереве. Укол жала такого муравья – самый болезненный для человека из всех укусов и жалений насекомых. Говорят, что эту боль можно сравнить с болью от пулевого ранения.

МУРАВЬИ-СУМАСШЕДШИЕ (PARATRECHINA LONGICORNIS)

Они истребляют другой вид опасных огненных муравьев на юге США. Яд огненных муравьев в три раза токсичнее инсектицида ДДТ (дуст). Большая часть насекомых не могут справиться с такой отравой. Но «сумасшедшие» нейтрализуют чужой яд покрывая свое тело своим собственным токсином.

Несколько интересных фактов:

В большой муравьиной колонии может насчитываться до 6 млн. особей.

Муравьи способны поднимать предметы, в 20 раз тяжелее них. Они носят поклажу с помощью рта, а не конечностей.

Они имеют два желудка. В одном содержится пища для самого муравья, а во втором ? та, которую он срыгивает, чтобы поделиться с колонией.

Муравей ? единственное животное, которое может иметь рабов. Рабовладение ? форма социального устройства, когда о личинках одной колонии заботятся рабочие муравьи другой.

Некоторые виды похищают личинок и выращивают из них рабов. Другие подкладывают свои яйца в чужие муравейники, чтобы те выращивали их личинок.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: