Робототехники ДВФУ и ДВО РАН взяли серебро в чемпионате RoboSub-2017 в США

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-08-01 06:20

роботы новости

Команда ДВФУ и Института проблем морских технологий ДВО РАН заняла второе место на ХХ международных соревнованиях среди автономных подводных аппаратов RoboSub-2017. Неофициальный чемпионат мира проходил 24–30 июля в Сан-Диего (Калифорния, США). В нем приняли участие команды из 44-х технических вузов Индии, Канады, Китая, Пуэрто-Рико, России, Сингапура, США, Таиланда и Японии.

Чемпионат RoboSub проводится на базе Центра космических и военно-морских систем США. В этом году темой соревнований был выбран научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Роботам-участникам предстояло выполнить миссию легендарной подводной лодки «Наутилус»: собрать жемчуг, пройти через препятствия, спасти моряков от водоворота и сразиться с гигантским кальмаром.

Капитаном владивостокской команды стал аспирант Инженерной школы Максим Спорышев, также в команду вошли студенты Школы естественных наук Александра Жихарева и Андрей Махлярчук, студенты ИШ Владислав Бобров и Иван Чемезов, аспирант ИПМТ Григорий Елисеенко, научные сотрудники ИПМТ Сергей Кулик и Александр Павин.

На соревнования сборная ДВФУ и ИПМТ ДВО РАН отправилась с роботом «Юниор», который в марте выиграл открытый чемпионат Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge (SAUVC). «Юниору» обновили гидроакустику, электронику, улучшили компьютерное зрение, установили более мощный чип для обработки сигналов и Wi-Fi. За счет апгрейда, подводный робот стал лучше ориентироваться под водой и научился самостоятельно выполнять задания.

Как рассказал Максим Спорышев, конкуренция среди команд была очень сильная, но им удалось взять серебро, причем от победителя – Корнельского университета (США) – их отделяли всего 300 очков.

«Наш робот хорошо справился с акустическими заданиями. А «миссии», где требовалось видеозрение, выполнил частично. Например, аппарат хорошо прошел в ворота, попал двумя грузиками в корзины», – прокомментировал Максим Спорышев.

«Подводная робототехника – особая гордость ДВФУ. Серебряная медаль в чемпионате такого уровня наглядно свидетельствует о том, каких высот могут достигнуть наши специалисты в будущем, – отметил ио ректора ДВФУ Никита Анисимов. – Поэтому в новом учебном году проектная деятельность в этом направлении станет частью учебного процесса. Университет готов и будет создавать необходимые условия для развития наших студентов и аспирантов, вовлекать в процесс новых молодых специалистов-робототехников, в том числе и талантливых школьников. Уверен, что в будущем мы сможем завоевать статус мирового лидера, а из ребят-первопроходцев выйдут отличные наставники для подрастающего поколения».

Подводная робототехника является одним из приоритетных направлений развития ДВФУ. В этой области университет обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на международных соревнованиях. С 2012 года команда ДВФУ ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.


Источник: www.newsvl.ru

Комментарии: