Процессор Intel Myriad X обеспечит дронов и роботов лучшим зрением

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В сентябре прошлого года корпорация Intel приобрела калифорнийскую компанию Movidius, которая с 2005 года занималась разработкой специализированных процессоров для глубокого машинного обучения и компьютерного зрения. На тот момент инженеры Movidius разработали процессор Myriad 2, который устанавливался в дроны, охранные системы и прочие устройства для слежения и распознавания объектов. Приобретя компанию, Intel получила в свои руки впечатляющий пакет патентов и технологий. И новый процессор Myriad X превосходит предшественника во всём.

Процессор Myriad X впервые включает в себя «нейронный вычислительный движок» (Neural Compute Engine). Из названия сразу становится понятно, что чип основывается на технологии глубокого машинного обучения. В случае, если Intel удастся успешно вывести свой процессор на рынок, множество компаний начнут устанавливать его в дроны, умные камеры и роботов. Другими словами, в те устройства, которые должны в реальном времени обучаться в процессе наблюдения за окружающим миром.

Размер процессора впечатляет – он не больше маленькой монеты. Это позволит устанавливать его даже в очень компактные гаджеты. В плане мощности Myriad X тоже очень неплох: он способен совершать более 4 триллионов операций в секунду (4 TOPS). Предыдущая модель процессора была способна лишь на 1-1,5 TOPS. Если верить Intel, Myriad X также обеспечивает в 10 раз более высокую производительность для одновременного обучения сразу нескольких нейронных сетей.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: