Научный сотрудник Google не видит в квантовых вычислениях угрозы для криптовалют в ближайшее время

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Научный сотрудник Google Джон Мартинис на недавней встрече Crypto 2017 в Калифорнийском университета, посвященной криптовалютам затронул тему теоретической угрозы, которую представляют квантовые компьютеры для криптовалют. В последнее время все чаще разгораются дискуссии о том, как повлияют на криптовалюты и RSA-шифрование квантовые вычислительные устройства. Об этом пишет Bitcoin.com

В своем выступлении Джон Мартинис заявил, что пройдет еще очень длительный период времени, прежде чем будет создан квантовый компьютер, способный обрабатывать вычисления такого уровня. Как он сам считает, потребуется не менее 10 лет, прежде чем появятся реально рабочие устройства: «Создать такой компьютер действительно сложно, очень сложно, куда сложнее, чем обычный компьютер».

Основной угрозой, исходящей от квантовых вычислений является возможность взлома RSA-шифрования и цифровых подписей. «Это значит, что вы сможете подделать транзакцию и украсть коины», - говорит Бернардо Дэвид, эксперт ко криптографии из Токийского института технологии.

Мартин Томильсон, профессор исследовательского центра по кибербезопасности Университета Плимуса, затрагивал тему безопасности Биткоина и угрозы для нее со стороны квантовых вычислений, в интервью для MSN еще в 2016 году.

«Если у вас есть квантовый компьютер, то вы, по сути, можете высчитать приватный ключ, зная публичный ключ. Это займёт минуту или две. А когда ваш квантовый компьютер высчитает все приватные ключи, вы получите доступ ко всем Биткоинам мира», - сказал он.

Развеивая опасения криптовалютного сообщества, Мартинис указал на нестабильность квантовых битов (кубитов), которые предстваляют из себя версию классического бита из вычислений в единичной системе счисления, используемую в нынешнее время. Мартинис описывает кубиты, как трехмерную вариацию битов, способную принимать значения 1 и 0 одновременно, в динамическом массиве суперпозиций. Мартинис опровергает заявления о том, что ученые достигли значительного прогресса в изобретении, так как существующие ныне кубиты содержат большое количество ошибок.

Несмотря, на весьма оптимистичный прогноз на ближайшее десятилетие, многие разработчики уже начали активно искать способы решения будущей проблемы. QRL или Quantum Resistant Ledger – это альткоин, главным потребительским предложением которого является противостояние квантовым вычислениям. Кроме того, Российский квантовый центр также заявил о своём намерении проводить исследования в области блокчейн-решений, защищённых от квантовых вычислений. Эти проекты говорят о том, что уже сейчас криптовалютное сообщество ищет способы обезопасить себя и готовит решения задолго до того, как квантовые компьютеры смогут оказать негативное влияние на технологию блокчейн.


Источник: Bitcoin.com

Комментарии: