На Украине создали новый беспилотник «Маргарита» для ВСУ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Украинские волонтёры анонсировали создание нового летательного аппарата под названием «Маргарита», который призван стать «грозой всех беспилотников» России. Разработчик беспилотника с позывным «Мастер» утверждает, что система адаптирована для потребностей военнослужащих Вооружённых сил Украины.

Новый беспилотник украинского производства ничем не отличается он множества других. Как и другие летательные аппараты, «Маргарита» способна отслеживать позиции противника, вести разведку, выполнять боевой маршрут и летать в бесшумном режиме. Однако себестоимость такого обычного БПЛА слишком уж высока: выяснилось, что за аппарат нужно будет выложить за 170 тысяч гривен. Пока это только начальная цена, и в дальнейшем она может увеличиться.

Как отметил военный эксперт Пётр Михайлов, радиосигналы беспилотников такого типа можно достаточно легко заглушить, и тогда «Маргарита» просто потеряет управление. Такая уязвимость может стать серьёзной проблемой в реальной операции, сказал он.

В настоящее время украинские изобретатели испытывают «Маргариту» в разных условиях. Несмотря на то, что беспилотник ещё даже не прошёл полное тестирование, волонтёры уже объявили о сборах на следующий проект – новую систему «Тарас». Названная в честь молодого учёного-разработчика беспилотников, она будет состоять из работающих в тандеме двух самолётов-разведчиков.

Таким образом, «Маргарита» всё ещё проходит испытания, но при этом украинцы уже собирают деньги на следующее изобретение, которое не будет ничем отличаться от аналогичных разработок. Гордиться пока нечем – аппарат находится в стадии испытаний, а после этого его передадут украинским военным. Проявит ли они интерес к беспилотникам-«самоделкам»? В этом есть большие сомнения.


Источник: inforeactor.ru

Комментарии: