Мнение: В индустрии секс-роботов грядут большие перемены

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Профессор робототехники и этики Эйми Ван Винсберг рассказывает, как скоро люди начнут заводить механических любовников.

Фото New York Magazine

Индустрия секс-роботов в последние десять лет стремительно перестаёт быть нишевой. В Европе открылся бордель с секс-куклами, созданием первого робота для секса занимаются профессионалы из технологических компаний, а в Азии предприятия по производству секс-манекенов зарабатывают до 200 тысяч долларов в месяц.

?На фоне этих и других новостей о состоянии сферы издание Quartz поговорило с соосновательницей некоммерческой организации Responsible Robotics Эйми Ван Винсберг, изучающей индустрию роботов с точки зрения философии. Профессор робототехники и этики голландского университета рассказала, почему не стоит смеяться над индустрией секс-кукол, зачем эротическим игрушкам нужен искусственный интеллект и смогут ли роботизированные партнёры стать нормой в обществе.

Возможности секс-кукол сегодня

По словам Винсберг, сегодняшние секс-куклы — это прямая дорога к роботам, предназначенным для сексуального удовлетворения. Компании-производители научились подстраиваться под вкусы клиентов, появилась возможность «собрать» кастомизированную модель. Кукле могут сделать эльфийские уши, выбрать цвет лобковых волос или размер груди.

Конечно, пользователю всё ещё приходится использовать фантазию, чтобы кукла показалась ему живой. Но именно эту проблему сейчас решают специалисты. Пенисы экспериментальных моделей могут автоматически переходить в эрегированное состояние, а женские куклы — симулировать оргазм, говорить с пользователем или двигать головой.


Фото CNET

Это, как считает Винсберг, переводит индустрию секс-кукол на другой уровень. Человеку теперь не нужно притворяться, что кукла на него реагирует — она действительно умеет общаться и проявлять физический интерес к партнёру.

Большой вклад в развитие секс-роботов, по мнению Винсберг, делает компания Abyss Creations, работающая над моделью «Гармония». Это революционная разработка. Над развитием её искусственного интеллекта трудятся специалисты из компании Hanson Robotics, занимающейся выпуском реалистичных аниматронических голов.

Винсберг рассказала, что в комплекте с «Гармонией» будет продаваться мобильное приложение. Оно будет собирать и анализировать информацию о владельце секс-робота, чтобы модель совершенствовала своё поведение и подстраивалась под желания партнёра.

Если при разговорах о БДСМ у человека учащается пульс, робот это учтёт.

Перспективы на ближайшие годы

Многие люди относятся к секс-куклам с недоумением. Винсберг считает, что это вопрос времени. Роботизированные секс-устройства могут стать такой же нормой, как дилдо иди другие секс-игрушки. Более того, секс с ними может помочь людям преодолеть психологические травмы. Люди, которые потеряли интерес к половым контактам, могут постепенно вернуть его, начав с секс-роботов.

Искусственные модели могут помочь мужчинам, страдающим от проблем с эрекцией или преждевременной эякуляцией. И уже помогают людям с различными физическими недостатками чувствовать себя полноценными.

Есть версия, что популяризация роботов может решить проблемы проституции, секс-рабства и педофилии. Специалисты пока сомневаются в этом: зачастую насильников интересует не сам половой акт, а чувство контроля над другим человеком. Сейчас лишь одна компания работает над секс-роботом, который умеет отказывать пользователю.

В 2016 году около 1000 британцев спросили, готовы ли они пойти на свидание с роботом. 17% респондентов согласились.?

Сама же Винсберг считает, что до победы над педофилией и продажей людей с помощью секс-кукол ещё далеко. Пока сам факт продажи кукол с детской внешностью вызывает осуждение на государственном уровне. Такие модели не запрещены в Японии, но западные страны относятся к ним отрицательно.

В июне 2017 года в Великобритании завели дело по статье «хранение детской порнографии» за покупку секс-куклы ребёнка. Подобное дело заводилось и в Канаде. Сейчас следователи изучают внешность модели, чтобы понять — это кукла ребёнка или юной девушки.


Секс-кукла в испанском борделе Apricots. Фото представителей сервиса LumiDoll

Несмотря на потенциал, который Винсберг видит в секс-роботах, её пугают возможности этой индустрии. С её развитием люди могут потерять то, что делает их людьми. Человек может забыть, как поддержать живого партнёра, который не запрограммирован на вечное счастье. Кроме того, до сих пор не решён вопрос приватности.

По словам Винсберг, компании-производители ещё не сформировали правила распоряжения данными клиентов. Секс-роботы смогут фиксировать температуру половых органов пользователя или время, необходимое для оргазма — это чрезвычайно личная информация, но пока нет политики, оговаривающей для фирм её использование в собственных целях.

Тем не менее серьёзная работа над секс-роботами уже началась, и в ближайшие 5-10 лет они смогут серьёзно изменить секс-индустрию. Попытка остановить этот процесс будет также тщетна, как попытка отключить интернет по всему миру.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: