«Коршунов» и «Скатов» вооружат бомбами: в России созданы боеприпасы для ударных БПЛА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-08-30 20:40

дроны

Курское опытно-конструкторское бюро «Авиаавтоматика» сообщило о создании первых боеприпасов для ударных беспилотников. Таким образом, Россия сделала новый шаг в совершенствовании БПЛА. С чего начиналась история отечественных дронов, разбирался «ПолитЭксперт».

Сегодня разработка беспилотников является одним из важнейших направлений военной промышленности. Интересные новинки этой отрасли то и дело демонстрируются на различных форумах, а предприятия ВПК продолжают искать самые передовые решения и повышать технический потенциал РФ.

В среду о создании эффективного оружия для беспилотников сообщил РИА Новости источник в оборонной промышленности. Новинка именуется разработчиками как аппарат доставки грузов воздушного старта. Но фактически речь идет об управляемой бомбе массой до 50 кг, которую дроны смогут доставлять на расстояние до 20 км в режиме планирования или на 100 км при использовании двигателя.

Наведение боеприпаса на цель производится посредством спутниковой навигации, лазерного целеуказания, а также с помощью модуля видеоуправления.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, скорее всего, оружие создается под разрабатываемый сейчас в России ударный дрон «Скат», основными целями которого будет в основном бронетанковая техника и скопление живой силы противника.

Стоит напомнить, что история БПЛА в нашей стране началась еще в начале 80-х. Пионером в этой отрасли был аппарат, разработанный ОКБ Туполева - Ту-300 «Коршун-У», предназначенный для ведения воздушной разведки и уничтожения наземных целей. Первый полет «Коршуна» состоялся в далеком 1991-м, но после развала СССР ему «подрезали крылья», заморозив проект из-за недостатка финансирования. Однако несколько лет назад работы над созданием этого дрона возобновились.

«Коршунов» и «Скатов» вооружат бомбами: в России созданы боеприпасы для ударных БПЛА

При взлетном весе в 4 тонны один из первых ударных российских беспилотников мог брать на борт до тонны целевой нагрузки (радиоэлектронной аппаратуры или ракетно-бомбового вооружения. Все это размещалось в фюзеляжном отсеке и на внешних точках подвески.

На выставках аппарат демонстрировался с подвешенным контейнером, что позволяло предполагать, что одним из ударных средств могут стать малогабаритные осколочно-фугасные и кумулятивно-осколочные авиабомбы.

Шасси у этого БПЛА предусмотрено не было. Стартовал он из транспортно-пускового контейнера с автомобильного шасси, с использованием двух твердотопливных ускорителей. Посадка осуществлялась с помощью парашютов. 

После обновления «Коршуна» обещают ускорить новыми двигателями, а также улучшат современной радиотехникой авионикой. Но основные конструкторские решения, а также наземную аппаратуру дрона пока решено оставить без изменений. 

Кроме того, сообщалось, что на базе Ту-300 «Туполев» разрабатывает проект беспилотного летательного аппарата средней дальности (БАК СД). 


Источник: politexpert.net

Комментарии: