Исследование: Домашних роботов можно заставить навредить человеку

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хакерам достаточно найти уязвимость в системе безопасности.

Роботы Alpha 2. Фото CNET

Исследователи из компании по кибербезопасности IOActive, расположенной в Сиэттле, выяснили, что хакеры могут взломать домашних роботов и таким образом следить за их владельцами, получая видео и фото. Из-за уязвимости роботов также можно будет заставить причинить вред человеку или повредить имущество.

Недочёты также нашли в системах безопасности промышленных моделей Universal Robots, роботов японской компании Softbank Group Corp. Pepper и NAO, а также у Alpha 1 и Alpha 2, которых разработала китайская компания UBTech Robotics.

Робот Pepper. Фото CNN Money

Для своего исследования специалисты использовали Alpha 2. Взломав робота, они заставили его «изо всех сил» протыкать отвёрткой помидор.

Как отметил The Verge, роботы типа Alpha 2 не причинят вреда тем, кто сможет отойти от него хотя бы на полметра. При этом они с лёгкостью навредят младенцу, маленькому ребенку или домашнему животному.

Если об уязвимости стало известно нам, значит о ней знает кто-то ещё.

Лукас Апа, ведущий консультант по вопросам безопасности в IOActive

Как отмечает Bloomberg, роботы Universal Robotics разработаны для работы с людьми, как многие другие промышленные модели. IO Active смогла взломать робота и отключить ключевые функции безопасности.

Представители компании рассказали, что взлом может привести к тяжелым последствиям: разработки Universal Robotics достаточно мощные, и «даже на низкой скорости их силы достаточно, чтобы сломать череп».

Робот, разработанный Universal Robotics. Фото с сайта компании

Представитель Universal Robots Томас Стенсбол (Thomas Stensbol) рассказал Bloomberg, что компания знает об отчете IOActive. Он добавил, что разработки проходят сертификацию безопасности.

Мы постоянно фокусируемся на улучшении наших продуктов ради наших клиентов. В том числе, мы постоянно отслеживаем любые возможные уязвимости, не только в сфере кибербезопаности.

Томас Стенсбол, представитель Universal Robots

Представитель SoftBank Винсент Самуэль (Vincent Samuel) сказал Bloomberg, что компании известно об исследованиях IOActive. По его словам, компания устранила все уязвимости, обнаруженные в исследовании. Апа не смог подтвердить эту информацию. UBTech не предоставила оперативный комментарий.

Апа пояснил, что IOActive хотела напомнить, что необходимо задумываться о кибербезопасности на всех стадиях разработки роботов.

Сейчас индустрия по производству роботов только расцветает, но мы должны убедиться, что у нас будет безопасное будущее по мере её развития.

Лукас Апа, ведущий консультант по вопросам безопасности в IOActive

Источник: tjournal.ru

Комментарии: