Искусственный интеллект записал первый студийный музыкальный альбом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ампер является искусственным интеллектом, разработаным командой профессиональных музыкантов и технологических экспертов и по факту является первым ИИ, создавшим полноценный музыкальный альбом. Он символично называется «I AM AI» и поступил в продажу 21 августа.

Композиция «Break Free» является первым выпущенным треком нового альбома. Если верить описанию ролика, весь видеоряд и музыка были созданы искусственным интеллектом.

В команде отмечают, что, в отличие от других песен, созданных ИИ-алгоритами, все аккорды и инструментал композиции «Break Free» были написаны и использованы исключительно силами Ампер. По мнению создателей, Ампер в конечном итоге разрушает ту модель, согласно которой работают нынешние ИИ-алгоритмы, использующиеся при создании музыки. Обычно в таких случаях тот результат, который получается при использовании алгоритма, затем проходит довольно серьезную переделку людьми. Другими словами, по сути всю основную и сложную работу делает именно человек. Как указывают в пресс-релизе создатели Ампер, «типичный процесс создания музыки ИИ-алгоритмом включает ручную работу человека, который проводит существенные изменения, включая даже изменения аккордов и мелодий в созданных этим алгоритмом композициях».

Но с Ампер все иначе. Как указывалось выше, он сам создает все структуры аккордов и подбирает нужные звуки. Человек-композитор в дальнейшем занимается только «огранкой», если необходимо все подогнать к общему стилю и ритму. И что самое интересное, благодаря технологиям машинного обучения Ампер может создавать музыку за считанные секунды.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: