ИИ изменит военную стратегию так же, как ядерное оружие.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Издание WIRED приводит в пример конвенции и декларации 1899 и 1907 годов, подписанные на 1-ой и 2-ой мирных конференциях в Гааге самыми влиятельными державами той эпохи. В числе прочего, страны на пятилетний срок обязались отказаться от метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов в ходе ведения военных действий.

С искусственным интеллектом происходит нечто подобное — от осторожного обсуждения военные силы разных государств переходят к постепенному внедрению ИИ и других технологий. Роботы-хакеры, DDoS-атаки и нейросети оказывают на международные отношения и ход войн такое же влияние, что и ядерное оружие.

Исследователи прогнозируют, что в ближайшие годы военное дело радикально изменится. Численность армий будет сокращаться, так как на смену солдатам придут дроны. Особое внимание страны будут уделять защите от кибератак и борьбе с фейковой информацией.

«Хайтек» писал о новом поколении фальшивого контента, появление которого стало возможным благодаря генеративным нейросетям. В будущем государствам не раз придется принимать дипломатические решения в отношении инновационных технологий и определять границы приемлемого. Авторы отчета советуют приступать к составлению нормативных документов уже сегодня.

Технологии усилят дисбаланс между военными противниками. Атаки станут более изощренными, а ПО для ведения военных действий появится на черном рынке. ООН уже высказывала опасения по поводу новых методов ведения боя. Представители организации опасаются, что террористы возьмут на вооружение роботов-убийц. С этим согласны и некоторые эксперты в области искусственного интеллекта и даже бывшие сотрудники Пентагона.

Впрочем, есть шанс, что люди будут полностью исключены из военных баталий. Воевать будут роботы с беспилотниками, а победу одержит та страна, которая лучше всего научится ими управлять.


Источник: technosphera.ru

Комментарии: