Электрический грузовик Tesla сможет передвигаться без помощи водителя

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Илон Маск уже достаточно давно дразнит общественность грядущим электрическим грузовиком Tesla. Говоря конкретнее, это должен быть седельный тягач. И вот сейчас Reuters удалось раздобыть первое подтверждение догадкам о том, что грузовик Tesla тоже получит систему автономного вождения и сможет перемещаться без помощи водителя.

В распоряжение источника попала электронная переписка между Tesla и автоинспекцией штата Невада, где стороны обсуждают потенциальные маршруты для будущего тестирования беспилотных грузовиков. Содержание сообщений из переписки указывает на то, что Tesla хочет обеспечить возможность самостоятельного перемещения грузовиков в автоколоннах. Идея объединения нескольких беспилотных грузовиков в автоколонны сама по себе не новая. Для этого даже придуман специальный термин Truck platooning. Если помните, в начале 2016 года проходил эксперимент European Truck Platooning. Тогда колонны беспилотных грузовиков проехали в общей сложности 2,1 тыс. км по Европе. Концепция подразумевает использование одного головного грузовика, за которым гуськом следуют все остальные. Tesla хочет сделать то же самое.

С учетом активной разработки и продвижения технологии Autopilot в коммерческих легковых автомобилях Tesla внедрение подобных разработок в предстоящем грузовике компании не должно кого-либо удивлять. Напомним, за продвинутую систему автопилота (Enhanced Autopilot), который умеет самостоятельно перестраиваться, съезжать и въезжать на автострады, а также самостоятельно парковаться, сейчас нужно заплатить $5000. В дальнейшем Enhanced Autopilot можно будет обновить до полноценного автопилота, который сможет управлять автомобилем полностью самостоятельно, но за дополнительные $3000. Но в данном случае неожиданным является то, что разработка автопилота для грузовика уже вышла на стадию готовности к испытаниям на дорогах общего назначения.

Анонс грузовика Tesla ожидается в сентябре этого года. Ранее Илон Маск опубликовал его изображение, которое приведено иллюстрацией к заметке.


Источник: itc.ua

Комментарии: