Бюро кредитных историй согласилось не использовать данные пользователей «ВКонтакте» без разрешения соцсети

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


« ВКонтакте» и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) заключили мировое соглашение, следует из материалов суда. Социальная сеть просила суд запретить организации собирать данные пользователей для оценки их кредитоспособности.

В ходе заседания 15 августа Арбитражный суд Москвы прекратил производство в отношении НБКИ по иску «ВКонтакте», поскольку стороны договорились о мировом соглашении.

Бюро кредитных историй обязалось не использовать информацию из баз данных «ВКонтакте» без соответствующего разрешения соцсети, следует из определения суда. НБКИ также должно пересмотреть свои правоотношения с другим истцом по делу — компанией Double Data. В пресс-службе «ВКонтакте» на момент написания заметки не ответили на вопрос об условиях мирового соглашения.

Не давая оценки требованиям истца, изложенным в исковом заявлении, ответчик-2 (НБКИ — vc.ru), тем не менее, обязуется не использовать технологии и продукты третьих лиц, а также собственные технологии и продукты, функционирование которых основано на извлечении информационных элементов из базы данных истца без соответствующего разрешения истца. ?

из определения суда

« ВКонтакте» обратилась в суд в январе 2017 года. В своём иске соцсеть называет Double Data разработчиком сервиса для сбора и анализа данных профилей пользователей соцсети. Сервис собирал имена, сведения о месте работы и учёбы, регионе проживания, а также фотографии. НБКИ, в свою очередь, предлагало технологии Double Data банкам, говорится в иске.

« ВКонтакте» указывала на то, что ни сама соцсеть, ни её пользователи не давали разрешение на извлечение этих сведений и их коммерческое использование. Глава Double Data Максим Гинжук в январе говорил, что иск — это часть «конкурентной борьбы» «ВКонтакте». Он напомнил, что холдинг Mail.Ru Group, в который входит соцсеть, с 2016 года развивает технологии Big Data и продукты для оценки кредитных рисков для российских банков.

Суд отложил дальнейшее рассмотрение разбирательства «ВКонтакте» с Double Data на 5 октября 2017 года. В определении говорится, что истец представил доказательства, которые «не были раскрыты». Представители «ВКонтакте» не смогли оперативно уточнить, о каких доказательствах идёт речь.


Источник: typicalit.net

Комментарии: