Алгоритм от Google и MIT поможет сделать профессиональные фото на камеру смартфона

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-08-02 22:00

ИТ-гиганты

С каждым годом производителям смартфонов становится всё сложнее улучшать «железо» камер. Именно поэтому крупные игроки рынка вроде Google обращаются к возможностям машинного обучения. Результатом последнего сотрудничества компании c Массачусетским технологическим институтом (MIT) стал необычный фоторедактор. С его помощью можно улучшить изображение так, как бы это сделал профессиональный фотограф, — причём в режиме реального времени, ещё до спуска затвора.

Исследователи использовали машинное обучение для создания алгоритма. В ходе тестирования нейронной сети было выбрано пять фотографий, созданных Adobe и MIT. Каждое изображение было отретушировано пятью различными фотографами. Затем полученные снимки использовались для того, чтобы определить, как именно можно улучшить каждое изображение за счёт регулировки яркости, снижения насыщенности и прочих возможностей.

MIT Слева: оригинальное фото, созданное при помощи камеры на 12 Мп. Справа: версия, отредактированная новым алгоритмом от MIT и Google.

Как сообщают исследователи, фоторедактор весит не больше одного цифрового изображения и может быть использовано для обработки снимков в различных стилях.

Предполагается, что фоторедактор сможет воспроизводить стиль конкретного фотографа, точно так же, как и, к примеру, Prisma может воссоздать стиль известных художников. Подробности о работе фоторедактора можно узнать на официальном сайте MIT.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: