Запрет на сбор личных данных в соцсетях могут обжаловать коллекторы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Запрет на сбор личных данных в соцсетях могут обжаловать коллекторы

Этот запрет приведет к серьезным сложностям в деятельности коллекторских фирм, считает Дмитрий Жданухин. 

Роскомнадзор ввел запрет на сбор открытых личных данных пользователей соцсети «ВКонтакте» для сторонних компаний. Об этом сообщают «Известия». Этот запрет приведет к серьезным сложностям в деятельности коллекторских фирм, считает гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. Он полагает, что они попытаются обжаловать его в суде.

«С этим запретом действительно придется разбираться, и, может, даже дойдет до суда. У многих коллекторов на данные из открытого доступа завязаны информационные системы, которые эти данные выкачивают автоматически и используют. На них же могут быть завязаны новые роботы, которые используют информацию из соцсетей, когда общаются с должниками. Если это запрет вступит в силу, то коллекторским агентствам, особенно продвинутым, придется достаточно сильно менять алгоритм работы», - сказал он в беседе с НСН.

Однако даже если отменить его не удастся, вряд ли запрет будет слишком эффективным.

«С другой стороны, я не уверен, что это ограничение будет достаточно действенным. Как проверить, откуда информация была взята – из социальных сетей или от самого должника? Хотя сейчас все разговоры с должниками фиксируются», - отметил эксперт.

Кроме того, считает он, компании смогут каким-то образом маскировать сбор информации.


Источник: nsn.fm

Комментарии: