Всего одна бессонная ночь повышает риск неврологических заболеваний

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-22 22:01

сомнология

Ученые выяснили, что даже одна ночь плохого сна у здорового человека среднего возраста не проходит бесследно. Она приводит к увеличению бета-амилоида, белка мозга, связанного с болезнью Альцгеймера. А неделя без сна - к увеличению содержания тау-белка, вызывающего повреждения головного мозга при той же болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваниях, сообщает Featured.

«Мы считаем, что, возможно, хронически плохой сон в среднем возрасте может увеличить риск развития болезни Альцгеймера в старости», - заявляет Дэвид Хольцман, профессор неврологии в Школе медицины Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Более 5 миллионов американцев живут с болезнью Альцгеймера, которая характеризуется постепенной потерей памяти и снижением познавательной способности. Мозг людей с болезнью Альцгеймера усеян бляшками бета-белка амилоида и клубками тау-белка.  Они вызывают  атрофию и смерть мозговой ткани. Нет никаких методов лечения, позволяющих избавиться или хотя бы замедлить течение болезни.

Предыдущие исследования показали, что плохой сон увеличивает риск возникновения когнитивных расстройств. Но было неясно, какой ущерб плохой сон наносит мозгу. Чтобы выяснить это, исследователи из Сент-Луиса изучили 17 здоровых взрослых людей в возрасте от 35 до 65 лет без нарушений сна или когнитивных расстройств. Каждый участник носил монитор активности на запястье в течение двух недель, который измерял, как долго человек спал каждую ночь.

После пяти ночей ношения монитора участники провели ночь в специально разработанной спальне. Комната темная, звуконепроницаемая, с климат-контролем и достаточно большая - идеальное место для сна, даже, несмотря на то, что на уши были одеты наушники, а на голову были установлены электроды для наблюдения за волнами мозговой активности. Сон половины участников был нарушен в течение этой ночи. Каждый раз, когда люди впадали в глубокую фазу сна, исследователи посылали ряд звуковых сигналов через наушники, постепенно становившиеся все громче, пока участники не входили в стадию медленного сна.

На следующее утро потревоженные участники эксперимента сообщили, что они чувствуют себя уставшими и разбитыми, хотя они спали так же долго, как обычно, и редко вспоминали, что их разбудили. Спустя месяц эксперимент повторился, но участники поменялись местами: будили тех, кого не тревожили в предыдущий раз. Исследователи обнаружили 10-процентное увеличение уровня бета-амилоида после одной ночи прерывистого сна, но увеличения уровня тау-белка не произошло. Однако у участников, плохо спавших дома за неделю до эксперимента, наблюдался также и всплеск тау-белка.

Недавно ученые Принстонского университета (США) выяснили, что дети, спящие менее 9 часов в сутки, с возрастом начинают быстрее стареть.


Источник: hightech.fm

Комментарии: