Вороны тролят кота Ravens Troll Cat

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-22 09:15

Психология

Про семейство врановых (туда входят и воро?ны, и во?роны) интересно. Юмор у них есть, но своеобразный, скорее это просто троллинг: «им [воронам] нравится ставить животных и людей в глупые ситуации», — Орнитолог Сергей Петровнин. Например:

«В начале 1990-х гг. таким способом вороны измывались над военными. Пост №1 у мавзолея на Красной площади – самый ответственный. Неизвестно почему, вороны, во множестве обитающие в районе Кремля, избрали себе для развлечения стоящих на этом посту часовых: они собирались стайками и на бреющем полете «бомбили» часовых. Причем на фуражки падали «бомбы» не только в виде помета (в основном как раз НЕ в виде помёта), но летели также кости, палки и даже гайки. Ясно, что подобное проявление вороньего чувства юмора у его жертв смеха не вызывало.

Как рассказывает журналист Алексей Фомин, однажды военные тоже решили подшутить над нахальными птицами. Когда одна из ворон угодила в ловушку, которых много расставлено на Красной площади, ее вытащили из западни, покрасили зеленой краской и отпустили. И тут чувство юмора вороне изменило. Она стала пикировать на обидчиков, целясь при этом клювом в кокарды на фуражках, чтобы сбить их с головы. Тогда часовые перевернули фуражки задом наперед. Конечно, это было вопиющим нарушением, однако другого выхода из положения они не нашли. Потеряв привычный ориентир, ворона растерянно заметалась над Красной площадью. В этот момент к мавзолею подошел ничего не подозревавший офицер в чине полковника. И тогда зеленое чудище, истошно вопя, словно маленький «Юнкерс» с боевого разворота ударило в лоб офицеру и ушло в сторону ГУМа. Полковник (с внушительной шишкой на лбу) долго пытался понять, что произошло, но, по мнению часовых, наблюдавших за этой сценой, так ничего и не понял»

Впрочем, интеллект у них на уровне шимпанзе, по крайней мере в некоторых аспектах. Они вполне могут решать задачи на уровне пятилетних детей и даже говорить. Вернее, повторять за человеком как попугаи, правда выдрессировать их намного сложнее.

Первый видос — ворона троллит кота. Клюёт, а потом делает вид, что это не она. Правда, конечно, мы не можем с точностью утверждать, что это объяснение поведения вороны точное и однозначное, но другого у нас нет. Похоже, ворона действительно просто троллит кота.

Второй — ворона повторяет слова за девушкой. В целом, способность ворон говорить была известна давно.

Третий — классика. Смотреть с 0:35.

Комментарии: