В Китае приняли 4 стандарта робототехники

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На Всемирной конференции роботов, проходившей в Пекине, китайская Ассоциация науки и технологий, впервые в истории создания искусственного интеллекта в стране, обнародовала четыре стандарта промышленной робототехники.

Как пишет Chinadaily, всемирная конференция по робототехнике (World Robot Conference 2015) была организована совместно с ассоциацией, муниципалитетом Пекина и китайским Министерством промышленности и информационных технологий. В рамках конференции прошли три секции: Всемирный форум робототехники-2015, Всемирная ярмарка роботов-2015 и Всемирный молодежный пригласительный турнир робототехники-2015.

Группа специалистов по разработке стандартов, в которую вошли более 50 отраслевых экспертов, создана в сентябре текущего года. Китайские стандарты относятся к трем видам промышленных роботов: роботам-укладчикам, колесным роботам и попавшим под стандарты роботизированным конвейерам. Более подробно детали стандартов пока не сообщаются, поскольку Китай намерен выйти с ними на международный уровень. В ассоциации пояснили, что после обнародования китайских стандартов робототехники они намерены добиваться их признания на международном уровне для организации технологического обмена.

Обязательства соблюдать стандарты робототехники на конференции подписали представители более чем 20 научно-исследовательских институтов, занимающихся развитием искусственного интеллекта. В ближайшие месяцы ассоциация планирует распространить принцип стандартизации на других промышленных роботов, производство электромобилей и 3D-печать.

По данным агентства «Синьхуа», в 2014 году в Китае было продано в общей сложности 56 тысяч промышленных роботов при увеличении на 54 % против показателей 2013 года. Эксперты полагают, что в ближайшие годы КНР сохранит за собой лидерские позиции на мировом рынке роботов. На проходившей летом текущего года в Шанхае Китайской международной выставке роботов-2015 (CIROS2015) представители властей страны декларировали, что намерены стимулировать «скачкообразное развитие робототехники» в Китае.

По информации «Жэньминь жибао», в период 13-й пятилетки (2016-2020 годы) объем продаж роботов в стране составит 150 тысяч штук, а сам рынок достигнет планки в 100 млрд юаней. Количество роботов в Китае, в соответствии с нормами пятилетки, к 2025 году должно составит 1,8 млн штук. По планам властей КНР, доля роботов и основных запчастей китайского производства на отечественном рынке должна достичь 50 %, а к 2025 году – 70 %.

Комментарии: