Ученые против мифов 4-7. Сергей Марков: Искусственный интеллект против естественного невежества

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Мы живем в эпоху, когда происходит борьба между двумя мощными направлениями в общественном искусстве и, возможно, в общественной мысли. Я их условно называю «нео-луддизм» и «нео-жюльвернианство».

Если вы посмотрите, как тема искусственного интеллекта и машин отражается в научной фантастике и, скажем, голливудском кино, то можно увидеть, что последние несколько десятилетий снималась совершенно чудовищная клюква на эту тему. Самый апофеоз – это фильм «Сквозь горизонт», где ученые хотели открыть портал для нуль-транспортировки, но открыли портал в ад. Я считаю, что это наивысшая точка.

Всякие разные другие страшилки, допустим, машины-репликаторы, которые всех нас съедят и переделают на скрепки. В принципе, все эти сценарии вполне себе нормально обсуждаются в научной среде, но когда это превращается в искусство, то неизбежно упрощается, гиперболизируется и становится источником каких-то совершенно невообразимых страхов».

Наверное, вы заметили, что мы постепенно расширяем тематику форума . И на 4-й форум решили пригласить специалиста по машинному обучению, автора одной из сильнейших российских шахматных программ и создателя портала Сергея Маркова:


Источник: antropogenez.ru

Комментарии: