ТАЙНА ПЛАЦЕБО РАСКРЫТА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-11 23:57

Головной мозг

В последние годы врачи заметили таинственную тенденцию: все меньше новых препаратов оказывают лучшее действие, чем плацебо.

При проведении двойного слепого тестирования новых обезболивающих препаратов (когда ни пациенты, ни их врачи не знают, что дают конкретному пациенту – лекарство или плацебо) в 1996 тех, кому, по мнению пациентов, помогло лекарство, было на 27% больше, чем тех, кому помогло плацебо. А в 2013 число таких испытуемых упало аж втрое - 9%.

И дело не в том, что новые лекарства становятся хуже. А в том, что плацебо действует все сильнее.

Ведь человечество погружается в мир впечатлений.

В этом мире для успешного ведения бизнеса одних товаров уже недостаточно. И появляется экономика впечатлений, где товар должен соответствовать внутренним представлениям потребителя.

Одних лекарств в мире впечатлений тоже недостаточно. Но здесь товар (лекарства) может быть вообще не нужен.

Организм способен вырабатывать широчайший спектр веществ для борьбы с тем, что, по его мнению, представляет для него опасность. Здесь и раскрывается простор для «медицины впечатлений».

Если у организма «сложится впечатление», что НЕЧТО (лекарство, хирургия, да и просто общение) ему могут помочь, мозг просто отдает команды на выработку нужных веществ. И вуаля – человеку легчает.

Речь не только о болеутоляющих препаратах, но и обо всех лекарствах, назначаемых при симптомах, которые могут быть модулированны сознанием и потому не поддаются объективным измерениям.

Даже в объективно измеримых заболеваниях (рак или болезнь сердца) есть компоненты, не являющиеся объективно измеримыми. И они, как оказалось, также хорошо подходят для лечения с помощью плацебо.

Итак, исследования показали. Плацебо - это НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, при котором главное – инициировать нужные действия головного мозга.

Например – выдачу команд на выработку организмом опиоидов и других эндорфинов (веществ, которые уменьшают боль).

Эффект плацебо проявляется не только при приеме пустышек, но и в результате человеческого участия, проявляемого к пациенту во время лечения.

— Исследования показывают, что послеоперационные пациенты, у которых обезболивающее распространяется скрытым роботом-насосом, нужна в два раза больше наркотиков, чтобы получить то же обезболивающее действие, чем при введении препарата медсестрой.`

— Другое исследование показывает, что теплое, дружелюбное отношение врача при акупунктуре усиливает облегчение симптомов.

Т.е такие факторы, как теплота, эмпатия, продолжительность позитивного взаимодействия и коммуникации позитивного ожидания действительно могут существенно повлиять на клинический исход.

Исследование также показывают, что эффект плацебо – это не только фальшивые лекарства, но и «ПОДДЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ». При ней врачи просто разрезают и зашивают, а оказываемое действие оказывается еще сильнее, чем при приеме плацебо-таблетки.

Систематический обзор по «поддельной хирургии» показал, что такие операции привели к улучшению в 75% случаев. В случае же хирургии в целях облегчения боли, обширный мета-обзор не нашел, по существу, никакой разницы в результатах между реальными операциями и поддельными.

А еще существует такая вещь, как эффект НОЦЕБО - негативные ожидания заставляют людей чувствовать себя хуже. Некоторые исследователи считают, что это подпитывает БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ ДИЕТЫ.

В мозге развиваются отрицательные ожидания, что употребление глютена заставит чувствовать себя плохо. И это работает даже при отсутствии биологической негативной чувствительности к глютену.


Источник: www.vox.com

Комментарии: