Тайна двух полушарий Человеческого Мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-07 16:55

Головной мозг

Редкий документальный фильм «Тайна двух полушарий», в котором приняли участие нейробиолог Татьяна Черниговская и литературовед и культуролог Юрий Лотман, рассказывает о разнице между левополушарным и правополушарным поведением человека.

Значительную часть 17-минутного фильма занимает театрализованный эксперимент Татьяны Черниговской и условного героя исследования, выступающего под псевдонимом «Евгений Семенович».

На материале бесхитростной истории про медведя и двух друзей, народной песни про Стеньку Разина и простых рисунков нейробиолог демонстрирует разницу между людьми, у которых более активно развито абстрактное или предметное мышление. Лаконичный комментарий Юрия Лотмана в заключение фильма касается особенностей строения человеческого мозга и их связью с некоторыми культурными феноменами.

Фильм был выпущен киностудией «Киевнаучфильм» в 1982 году на волне интереса к исследованиям межполушарной асимметрии человеческого мозга, ставшими особенно популярными в 1980-х годах. В 1981 нейропсихолог Роджер Сперри вместе с нейрофизиологами Дэвидом Хантером Хьюбелом и Торстеном Визелем, получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытия, связанные со строением человеческого мозга.

В частности, Сперри удалось провести операцию по каллозотомии — разъединению так называемого «мозолистого тела», которое представляет нейронную сеть между двумя полушариями. В ходе экспериментов выяснилось, что разные полушария мозга являются ведущими в отношении разных психические функций человека.

Комментарии: