Студентка Калифорнийского университета в Сан-Диего научила нейросеть писать фанфики про Гарри Поттера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Студентка Калифорнийского университета в Сан-Диего научила нейросеть писать фанфики про Гарри Поттера, скормив ей несколько сотен тысяч произведений народного творчества. Искусственный интеллект первым делом решил создать все возможные романтические пары — от банальных (Гарри Поттер и Драко Малфой) до удивительных (Драко Малфой и Министерство Магии) и совсем необычных (Волдеморт и Случайный Игрок в Квиддич). Затем начал строчить истории про профессора Снейпа ("у Снейпа было второе дело, и это лучше, чем всё за всю оставшуюся жизнь") и просто случайные истории (Гарри Поттер пьян и обнаруживает, что он — альтернативная вселенная; "Гарри проснулся в поисках после пикника оборотня-Шерлока. Он в ярости").

Это удивительное, завораживающее и абсолютно бессмысленное чтение.

До этого исследователь машинного интеллекта Макс Дойч создал алгоритм, который написал книгу о Гарри Поттере. Об этом сообщает Digital Trends.

«Я экспериментировал с глубинным обучением в течение нескольких последних недель, и история Гарри Поттера — результат одного из этих экспериментов», — говорит исследователь. Дойч хочет не только проверить работу нейросети, но и научить её писать тексты, которые будет приятно читать. «Компьютер довольно хорошо передаёт ритм и стиль исходного текста, но сами предложения в основном абсурдны, — признаётся Дойч. — Время от времени в них попадаются проблески смысла, и вот эти моменты — плюс осознание того, что это написал компьютер, делают чтение приятным для меня».

Так начинается первая глава книги о Гарри Поттере, написанной нейросетью после прочтения первых четырёх частей серии.

Комментарии: