Российские ученые сообщили о создании более мощного и более дешевого хирургического робота, чем Да Винчи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-06 23:49

ии в медицине

В Научно-образовательном центре Центральной клинической больницы Российской академии наук разработан роботизированный медицинский манипулятор РММ-2. Создатели позиционируют его как универсальный робот для любых видов хирургического вмешательства, но внедрять планируют сначала в вертебрологии.

«У робота не дрогнет рука, он не устанет от длительной операции и сохранит остроту зрения так долго, как потребуется, — пояснил руководитель Научно-образовательного центра Центральной клинической больницы РАН, доктор медицинских наук Александр Алехин. — Роботу не нужны ассистенты, хватит небольшого пространства в операционной и очень маленького надреза для манипуляций. Робот не исключает участия человека — хирург во время операции руководит машиной, находясь в соседнем помещении. Это позволяет защитить врачей от вредных факторов: рентгеновского излучения, магнитных полей, радиоизотопов и др».

Результатом работы ученых стало появление роботизированного медицинского манипулятора РММ-2. Аппарат успешно прошел стендовые доклинические испытания (на манекене) и готов к клиническим исследованиям.

«Самое главное его преимущество — это большая, чем у «Да Винчи», точность ведения операции, что принципиально важно, особенно для таких областей медицины, как вертебрология, нейрохирургия, сосудистая хирургия, онкология”, — отметил Александр Алехин.

Комментарии: