Российские компьютерные технологии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-09 10:40

it новости

Российские инженеры неустанно работают над усовершенствованием существующих компьютерных технологий и созданием новых, более мощных и быстрых устройств. На данный момент общемировой рейтинг 500 самых производительных компьютерных систем возглавляет китайская разработка Sunway TaihuLight, оснащенная процессорами ShenWei. По версии проекта ТОР500 – это самый мощный аппарат в мире, который производит операции со скоростью 93 петафлопс в секунду. Группа ученых из Сибирского отделения РАН вместе с исследователями из Новосибирского государственного университета в течение последующих пяти лет проведут все расчеты, необходимые для создания квантового компьютера.

Стоит отметить, что возможность создания квантового компьютера будет рассчитываться с учетом применения технологии охлаждённых атомов. Российские специалисты уверены, что будущий квантовый компьютер можно будет построить с использованием частиц, охлаждённых до температуры абсолютного нуля. Как отмечает издание, при таком снижении температуры атомы прекращают двигаться, что и даёт возможность полностью их контролировать.

Работа по созданию компьютера силами отечественных специалистов финансируется из разных источников, в том числе за счёт Российского научного фонда. Напомним, что квантовый компьютер принципиально отличается от привычных нам ПК. В его основе лежит использование квантовых битов – кубитов. Каждый кубит может, как и обычный бит, находиться в состояниях 0 и 1, но при этом ещё и в суперпозиции – наложении – этих состояний. Тогда он случайно принимает одно из значений. За счёт этого операции над группой кубитов затрагивают сразу все возможные состояния системы, обеспечивая хорошее распараллеливание вычислений. Несомненно создание подобного квантового компьютера является настоящим технологическим прорывом, и произойдет он в России.


Источник: www.tek-russia.com

Комментарии: