Рекорд масштабируемости: инженерную задачу удалось распараллелить на 200 тысяч ядер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нашим предкам, создававшим такие чудеса, как первые реактивные самолёты или двигатели для космических ракет, приходилось очень нелегко. В те времена не было цифрового моделирования физических процессов, и всё приходилось отрабатывать на моделях, а затем полноразмерных экземплярах устройств. Сегодняшним инженерам существенно проще: для многих задач не требуется даже создавать модели, достаточно использовать компьютерное моделирование. Одним из известных программных пакетов в этой области является ANSYS Fluent. Как считают создатели данного ПО, оно является самым продвинутым средством моделирования поведения жидкостей и газов (computational fluid dynamics, CFD). Сферу применения ANSYS Fluent чётко определить нельзя, поскольку этот пакет может использоваться как для симуляции обдува крыла самолёта, так и для моделирования процессов, происходящих в металлургических печах. Но вычислительных мощностей для этого требуется немало: предыдущий рекорд для ANSYS Fluent составил 36 тысяч процессорных ядер суперкомпьютера Blue Waters, расположенного в Национальном центре суперкомпьютерных приложений в США.

Как оказалось, это не предел. Новый рекорд смогли поставить исследователи из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (KAUST), находящегося в Саудовской Аравии. Им удалось успешно запустить ANSYS Fluent и распараллелить его работу почти на 200 тысяч процессорных ядер. Это большое достижение как для исследователей и ANSYS, так и для компании Cray: оба рекорда поставлены на суперкомпьютерах, спроектированных и воплощённых в металл этой компанией. Суперкомпьютер Shaneen II, установленный в KAUST в 2015 году, относится к серии Cray XC40 и содержит 6174 двухпроцессорных узла, в каждом из которых установлено по два 16-ядерных процессора Intel Haswell-EP с частотой 2,3 ГГц. Объём памяти каждого узла равен 128 Гбайт DDR4, а в целом система располагает 197568 процессорными ядрами и 790 Тбайт памяти. Общаются друг с другом узлы посредством высокоскоростной оптической сети Aries High Speed Network, каждый из 36 аппаратных шкафов суперкомпьютера имеет 8 каналов этой сети.

Вычислительный модуль Cray XC40

Вычислительный модуль Cray XC40

Совместно ANSYS, компании Saudi Aramco и команде исследователей KAUST удалось запустить на Shaneen II комплексную симуляцию работы многофазных гравитационных сепараторов (multiphase gravity separation vessel), при этом время симуляции сократилось с нескольких недель до одной ночи. Подобного рода задачи очень важны для нефтегазовой индустрии, которая очень хорошо развита в Саудовской Аравии — в 2009 году страна занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти. Современные нефтеперерабатывающие заводы очень сложны, стоимость оборудования огромна, а цена ошибки очень высока, вот почему средства, подобные ANSYS Fluent весьма востребованы в этой отрасли индустрии — они упрощают разработку нового оборудования и при этом существенно снижают стоимость такой разработки. При этом современные системы симуляции позволяют предсказать поведение оборудования в различных ситуациях, а значит, и предотвратить возможные ошибки и даже катастрофы. Saudi Aramco планирует использовать эту технологию на всех своих заводах и по результатам симуляции модернизировать их оборудование.


Источник: servernews.ru

Комментарии: