Программисты оживляют книги

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Британские учёные предложили новый метод цифровой обработки литературных произведений, который позволит визуализировать места действия в них с помощью 3D-анимации, геоинформационных систем (ГИС) и автоматического распознавания текста.

Такая система способна показать читателям «настоящую» анимированную карту Средиземья из трилогии Дж.Р.Р. Толкиена и любые другие локации, описанные в мировой литературе. На разработку выделен крупный грант, сообщается на сайте Ланкастерского университета.

Применение алгоритмов машинной обработки текстов в художественной литературе относится к специальной области знаний — digital humanities. Визуализация художественных текстов – один из её разделов. К примеру, литературоведы из Стенфордского университета, создали эмоциональную карту Лондона благодаря компьютерному анализу английских романов XVIII и XIX века. Британские литературоведы из Университета Честера и Ланкастерского университета ранее уже совмещали цифровую обработку текстов с данными ГИС. Они проанализировали путевые дневники англичан, путешествовавших по Озерному краю в XVIII веке. Ученые хотели выяснить, насколько эмоциональное описание тех или иных участков местности зависит от реального маршрута, которым двигался автор.

На проект карты Средиземья Исследовательский совет по искусству и гуманитарным наукам Великобритании выделил 914 тысяч фунтов стерлингов. В ходе работы будет создано трехуровневое программное обеспечение, которое самостоятельно, без прямого участия человека, будет извлекать из художественных текстов элементы для геолокации и строить анимированные 3D-изображения на их основе. Главная сложность проекта заключается в создании «подлинной» карты вымышленного мира, который никак не будет связан с реальностью.

Проект будет проходить в три этапа, на каждый из которых уйдёт год. Первый этап – это обработка текста. Программа будет учиться находить такие вербальные элементы, которые подходят для визуализации, и переводить их в нужный формат (XML).

В течение второго года программа научиться ужимать каждый литературный текст до XML-описания определенных местностей и с помощью алгоритмов 3D-моделирования создавать для него визуальный географический справочник.

Визуализация конкретных сцен в соответствии с сюжетом произведения будет завершена на третий год работы.

Подробный алгоритм работы искусственного интеллекта учёные не раскрывают.

В конечном итоге программисты создадут крупный веб-сайт с большой картографической базой. Такая карта не заменит прочтение книги, но поможет сопоставить текст с его 3D-проекцией.

Синтез литературы и программирования существовал и раньше. Например, в марте прошлого года канадские программисты компании Maluuba разработали алгоритм, позволяющий находить ответы на вопросы в незнакомом тексте. Новую программу, построенную на нейронной сети, ученые протестировали на книге Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень», доля правильных ответов превысила 70 процентов, что можно назвать хорошим результатом.


Источник: www.atlproms.com

Комментарии: