Правда о спиннерах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-08 21:34

Психология

Правда о спиннерах

Казалось бы, уже ничто не оторвет человечество от экранов смартфонов, в особенности - в транспорте, в очередях, пробках, в парке и вообще— там, где приходится ждать и нервничать. Но… невозможное все же случилось. И вещью, которая теперь, казалось бы, есть чуть ли не у каждого школьника и модника, стали спиннеры.

Что мы знаем о них? Центральный и дополнительные подшипники, кручение, антистрессовая игрушка, тренд 2017 года и довольно бессмысленная вещица. Что еще?

Поверьте, нам удастся удивить вас парой-тройкой фактов. Рассказываем правду о спиннерах. Поехали!

Изобретен в 2014 году?

Нет, не совсем так. Прототип такого спиннера, каким мы видим его сейчас, действительно был изобретен Скоттом МакКоскери в 2014 году. Однако своими корнями данная фиджет-игрушка уходит значительно глубже.

Еще в 2005 году изготовлением таких игрушек занималась Кэтрин Хеттингер. Выйти на большие объемы и запатентовать изобретение у нее не вышло, сейчас ей лишь ‘приписывают авторство’. Но и это не начало истории.

Подлинными истоками считают довоенные опыты, в которых детям, больным синдромом дефицита внимания и гиперактивности и ауизмом давали крутить на пальце подшипник, чтобы помочь сконцентрироваться. И это действительно работало.

Также гуляет по интернету история о том, что точно таким же образом «зацикливали» неспокойных психически больных и успокаивали их ровным и плавным кручением тех же самых подшипников.

Действительно полезен?

Спиннер — фиджет-игрушка, созданная для того, чтобы снимать стресс (якобы). Для людей-кинестетиков и, возможно, визуалов, спиннер вполне может справляться с этими целями.

С другой стороны, некоторые пытаются использовать спиннеры для повышения концентрации на том или ином предмете. Игрушка снижает уровень стресса и позволяет спокойно приступить к работе. Однако зачастую наблюдается обратный эффект: спиннер перетягивает на себя внимание и не дает сосредоточиться на основной деятельности.

Особенно это касается детей, о чем уже говорят многочисленные исследования.

Тренд или новая вечная классика?

Говорить о спиннерах как о чем-то новом и уникальном — глупо и претенциозно. До них у человечества были четки, китайские музыкальные шары для медитаций, ручки, которые мы грызем и вертим в руках, и волосы, которые наматываем на палец.

Дети играли с пуговицей на капроновой нити, кубиком-рубиком и прочим головоломками.

Среди фиджет-игрушек за последние несколько десятилетий: мягкие шары, пузырчатая пленка, неокуб.

Спиннеры — лишь незамысловатая игрушка, которая удовлетворяет невысокие нужды широкой аудитории.

Комментарии: