Китайские школьники победили робота

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В столице китайской провинции Сычуань — городе Чэнду состоялось необычное состязание. Учащиеся одной из местных школ соревновались с роботом, оснащённым технологией искусственного интеллекта.

СОРОК ТРИ УЧЕНИКА из средней школы Шишитяньфу сразились с разработкой китайской компании Zhun Xing Yun Xue Technology Co., Ltd. На протяжении двух часов дети и робот сдавали единый нацэкзамен по математике — гаокао, что необходимо для поступления в вузы КНР. Победу, хотя и с небольшим отрывом, одержали школьники.

Средний показатель учеников составил 106 баллов из 150, в то время как робот набрал 93 балла. Это соревнование стало одним из первых, в ближайшие четыре года представители компании намерены провести ещё несколько раундов состязания человека и искусственного интеллекта.

«Я испытывала огромное волнение, защищая честь человеческого разума в соревновании с компьютером. Очень рада победе нашего класса, однако не стоит недооценивать и машину: она нередко одерживает победы», — сообщила журналистам одна из учениц школы.

Генеральный директор компании Линь Хуэй, комментируя поражение своего детища, отметил, что на сегодняшний день робот знает более 7 тысяч теорем, правил и понятий, но главной проблемой для него остаётся осмысление поставленной задачи.

Самая известная победа искусственного интеллекта над человеком была зафиксирована в 1997 году, когда суперкомпьютер «Дип блю», разработанный IBM, обыграл в шахматы грос-смейстера Гарри Каспарова.

Согласно заявлению Комиссии по развитию, науке и реформам КНР, информирует агентство «Регнум», до 2020 года в Поднебесной будет создана самая мощная программа в мире, которая сможет одержать победу даже над американской AlphaGo.


Источник: gazeta-pravda.ru

Комментарии: