ГИПЕРРЕАЛЬНОСТЬ: О ДИВНЫЙ ОНЕЙРОИДНЫЙ МИР!..

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Симулякр никогда не скрывает правду, он и есть правда, которая скрывает, что её нет» (Ж. Бодрийяр. "Симулякры и симуляция")

"These violent delights have violent ends" (W. Shakespeare)

Распространённым допущением в философии сознания является предположение о независимости сознания от субстрата (материального носителя). Идея состоит в том, что ментальные состояния могут возникать в любом носителе из широкого класса физических субстратов. И если система реализует правильные виды вычислительных структур и процессов, она может быть связана с переживанием сознательного порядка. Реализация сознательных процессов в основанных на углероде биологических нервных сетях внутри черепной коробки не является существенно необходимым, неотъемлимым свойством сознания: процессоры на основе кремния внутри компьютера, в принципе, могут проделывать тот же трюк. Аргументы в пользу этого тезиса выдвигались в соответствующей литературе, и, хотя он не совсем бесспорный, мы будем принимать его здесь как данность.

Аргумент, который мы здесь предлагаем, однако, не зависит от какой-нибудь очень сильной версии функционализма или компьютеризации. Например, мы не должны принимать то, что тезис о независимости от физического субстрата-носителя является с необходимостью истинным (как в аналитическом, так и в метафизическом смысле) – а должны принимать только то, что, в действительности, компьютер под управлением соответствующей программы мог бы обладать сознанием. Более того, мы не должны предполагать, что для того, чтобы создать сознание на компьютере, нам пришлось бы запрограммировать его таким образом, чтобы он вёл себя во всех случаях как человек, проходил бы тест Тюринга и т. д. Нам нужно только более слабое допущение, согласно которому для создания субъективных переживаний было бы достаточно, чтобы вычислительные процессы человеческого мозга были бы структурно реплицированы в соответствующих высокоточных деталях, на таком уровне, например, как отдельные синапсы. Эта аттенуированная версия независимости от субстрата довольно широко принята.

Нейротрансмиттеры, факторы роста нервов и другие химические вещества, которые меньше синапсов, очевидным образом играют роль в человеческом познании и обучении. Тезис о независимости от носителя состоит не в том, что эффект от этих химических веществ является малым или пренебрежимым, но в том, что они влияют на субъективный опыт только через прямое или непрямое воздействие на вычислительную активность. Например, если не существует субъективных различий без того, чтобы имела место также разница и в синаптических разрядах, то тогда требуемая детализация симуляции находится на синаптическом уровне (или выше).

[...] Поскольку у нас до сих пор нет «теории всего», мы не можем исключить возможности того, что новые физические феномены, не допускаемые современными физическими теориями, могут быть использованы для преодоления ограничений, которые, согласно нашему нынешнему представлению, накладывают теоретические пределы на обработку информации внутри данного куска материи.

[...] Если окружающая среда входит в симуляцию, это потребует дополнительной компьютерной мощности, количество которой зависит от масштаба и подробности симуляции. Симуляция всей вселенной с точностью до квантового уровня, очевидно, неосуществима, разве что будет открыта радикально новая физика. Но для того, чтобы получить реалистичную симуляцию человеческого опыта, требуется гораздо меньше – лишь то, что необходимо для обеспечения того, чтобы симулируемые люди, взаимодействующие обычным человеческим образом с симулированной окружающей средой, не замечали никаких различий.

Микроскопическая структура внутренних областей Земли может быть без опасений опущена. Картинка удалённых астрономических объектов может быть подвергнута очень высокой степени сжатия: точное сходство должно быть только в узком диапазоне свойств, которые мы можем наблюдать с нашей планеты или с космического аппарата внутри Солнечной системы. На поверхности Земли макроскопические объекты в необитаемых местах должны быть непрерывно симулированы, но микроскопические феномены могут заполняться ad hoc (т.е. "по мере необходимости"). То, что можно увидеть через электронный микроскоп не должно выглядеть подозрительным, но, как правило, у вас, нет никаких способов проверить согласованность увиденного с ненаблюдаемыми частями микромира. Исключения возникают, когда мы целенаправленно проектируем системы, чтобы использовать ненаблюдаемые микроскопические феномены, - которые действуют в соответствии с известными принципами, - дабы получить результаты, которые мы можем независимым образом проверить. Классическим примером этого является компьютер. Симуляция, таким образом, должна включать в себя непрерывные имитации компьютеров вплоть до уровня отдельных логических элементов.

Это не представляет проблем, так как наша нынешняя вычислительная мощность является пренебрежимо малой по постчеловеческим стандартам. Более того, посчеловеческий творец симуляции будет иметь достаточно вычислительной мощности, чтобы отслеживать в деталях состояние мыслей и убеждений во всех человеческих мозгах в каждый момент времени. Таким образом, когда он обнаружит, что какой-то человек вот-вот сделает некое наблюдение в области микромира, он может заполнить симуляцию в соответствующей области (домене) уровнем детализации, достаточной настолько, насколько это необходимо на данном уровне. Если произойдёт какая-то ошибка, режиссер симуляции всегда сможет легко отредактировать состояния любого мозга, который узнал об аномалии, прежде чем он разрушит симуляцию. Либо режиссер может отмотать симуляцию на несколько секунд назад и перезапустить ее таким образом, чтобы избежать проблемы (сравни с "Экспериментом Уилера с отложенным выбором" или "Экспериментом квантового ластика", - А.Dei).

Таким образом, вполне правдоподобным кажется то, что основные вычислительные затраты при создании симуляции, которая неотличима от физической реальности для находящихся в ней человеческих сознаний, будут заключаться в создании симуляций органических мозгов вплоть до нейронного или субнейронного уровня.

[...] Если мы живём в симуляции, то наблюдаемый нами космос является всего лишь крошечной частью всей совокупности физического существования. Физика вселенной, где находится компьютер, может напоминать, а может и не напоминать физику наблюдаемого нами мира. В то время, как наблюдаемый нами мир является в некоторой степени «реальным», он не расположен на некотором фундаментальном уровне реальности.

Для симулированных цивилизаций может быть возможно стать постчеловеческими. Они, в свою очередь, могут запускать симуляции-предков на мощных компьютерах, которые они построили в симулированной вселенной. Такие компьютеры будут «виртуальными машинами», - весьма распространённая концепция в компьютерной науке. (Веб-приложения, написанные на Java script, например, работают на виртуальной машине – симулированном компьютере – внутри вашего ноутбука). Виртуальные машины могут вкладываться одна в другую: возможно симулировать виртуальную машину, симулирующую другую машину, и так далее, с произвольно большим числом шагов.

Если мы сможем создать наши собственные симуляции предков, это будет сильным свидетельством ...того, что мы живём в симуляции. Более того, мы должны будем подозревать, что постлюди, которые запустили нашу симуляцию, сами являются симулированным существами; и их создатели, в свою очередь, тоже могут быть симулированными существами.

Реальность, таким образом, может содержать много уровней. Если даже иерархия должна закончится на каком-то уровне – метафизический статус этого заявления весьма неясен – может быть достаточно пространства для большого количества уровней реальности, и это количество может увеличиваться с течением времени. (Одно из соображений, которое говорит против такой многоуровневой гипотезы, состоит в том, что вычислительная цена для симуляторов базового уровня будет очень большой. Симулирование даже одной постчеловеческой цивилизации может быть непомерно дорогим. Если так, то мы должны ожидать, что наша симуляция будет выключена, когда мы приблизимся к постчеловеческому уровню).

Хотя все элементы данной системы являются натуралистическими, даже физическими, можно провести некоторые свободные аналогии с религиозными концепциями мира. В некотором смысле, постлюди, которые запустили симуляцию, подобны богам по отношению к людям, населяющим симуляцию: постлюди создали тот мир, который мы видим; они обладают интеллектом, превосходящим наш; они "всемогущи" в том смысле, что они могут вмешиваться в работу нашего мира способами, нарушающими физические законы, и они являются "всеведающими" в том смысле, что они могут мониторить всё, что происходит. Однако все полубоги, за исключением тех, которые живут на фундаментальном уровне реальности, подвержены действиям более сильных богов, обитающих на более высоких уровнях реальности.

[...] В дополнение к симуляциям предков, можно представить возможность и более избирательных симуляций, которые включают в себя только небольшую группу людей или одного индивида. Остальные люди будут тогда «зомби» или «люди-тени» – люди, симулированные только на уровне, достаточном, чтобы полностью симулированные люди не замечали ничего подозрительного.

[...] Существует также возможность того, что симуляторы сокращают определённую часть ментальной жизни симулируемых существ и дают им фальшивые воспоминания о того рода переживаниях, которые они могли бы иметь во время пропущенных периодов".

P.S.: рассматриваемый в данной работе аргумент в пользу симуляции служит стимулом для формулирования некоторых методологических и метафизических вопросов, а так же предлагает некоторые естественные аналогии традиционным религиозным концепциям, и некоторые из этих аналогий могут быть весьма занимательными, удивительными и наводящими на размышления.

(Профессор, доктор философфии Ник Бостром)

Оригинал (с математическими расчётами): http://www.simulation-argument.com/simulation.html

Перевод доступной для широкого круга читателей части оригинальной статьи - Александр Дей (Alexander Dei) - https://vk.com/alexanderdei ©

КРАТКОЕ ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СТРАНИЦЫ переводчика - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3388/all

***

"Существует лишь один шанс из миллиарда, что наша реальность не подделка" (Илон Маск)

— У меня есть один знакомый, — сказал Эдик. — Он утверждает, что человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

— Понедельник начинается в субботу. А. и Б. Стругацкие

_____________________________________________________

СПРАВКА: Онейроидное помрачение сознания, или онейроидный синдром – острое психотическое состояние. Сознание при этом напоминает больше сон, наполненный фантастическим содержанием. Проявляется полной отрешенностью человека от реальности.

ПРИМЕЧАНИЯ ПЕРЕВОДЧИКА (А.Dei):

"Симуляция" здесь, конечно, метафора, новый способ описания того, что когда-то было озвучено в онейрических или теологических терминах. Эти понятия не имели действительно ввиду, что наша вселенная существует в чём-то похожем на машину, которую вы используете для чтения этих слов прямо сейчас, симуляция — нечто в себе, и без разницы, обеспечивается ли она "божественной волей", или "технологическим устройством", или как-то иначе. Настоящий аргумент заключается в том, что благодаря этому "чему-то", то, что мы видим, является лишь функцией того, что на самом деле существует. Но мы со времён Канта знаем, что наше чувственное восприятие не даёт полного отчёта о материальном мире, и всё это можно сказать о любой возможной реальности.

К примеру, большая часть зрительной, аудиальной и прочей сенсорной информации, поступающей в наш мозг, является симуляцией. Даже сновидения - ни что иное, как симуляция, и притом гиперреалистичная.

Стоит иметь ввиду, что симуляция не синоним имитации – возможна симуляция того, что никогда и нигде не существовало в базовой Реальности (или реальности "этажом" выше).

Люди, населяющие тот или иной "этаж" реальности, и мир вокруг них могут не иметь ничего общего ни с какими реальными людьми и реальным миром. Симулированные люди не могут заметить отличия от базовой Реальности (или реальности "этажом" выше), потому что вообще никогда никакой реальности, кроме своей, не видели. Или же, - при иных допущениях (подумайте, каких именно?), - их способность замечать отличия притуплена. Как во сне бывает...

В конце концов,

«В реальности всё иначе, чем на самом деле»

(Антуан де Сент-Экзюпери)

_____________________________

~ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3485/all

ЗЕРНИСТЫЙ КОСМОС - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3487%2Fall

"НЕЧТО ИЗ НИЧЕГО" или "ВИРТУАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА" - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3478/all

МИРОЗДАНИЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3243/all

СЕТЕВОЙ ЧЕРВЬ ВСЕЛЕННОЙ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3471/all

ЕСЛИ АТОМЫ В ОСНОВНОМ СОСТОЯТ ИЗ ПУСТОГО ПРОСТРАНСТВА, ПОЧЕМУ ПРЕДМЕТЫ КАЖУТСЯ ТВЕРДЫМИ НА ОЩУПЬ И НА ВИД? -

https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3473/all

ЧТО ТАКОЕ РЕАЛЬНОСТЬ? - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3425/all

ЗОЛОТОЕ LEGO ТВОРЦА - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3441/all

ПИКСЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА РЕАЛЬНОСТИ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3438/all

ТЕОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ (ЭМЕРДЖЕНТНОСТИ) И СОЗНАНИЕ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3432/all

НЕТ ВРЕМЕНИ ОБЪЯСНЯТЬ ...ВРЕМЕНИ ВООБЩЕ НЕТ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3424/all

У МЕНЯ ЕСТЬ ДВЕ НОВОСТИ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3406/all

ФАНТОМНЫЕ БОЛИ МИРОЗДАНИЯ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3330/all

ФРАКТАЛЬНОЕ МИРОЗДАНИЕ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3347/all

М-ТЕОРИЯ И СВОБОДА ВЫБОРА (Теория струн) - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3376/all

МНОГО НАС, А "Я" - ОДИН (Многомировая интерпретация квантовой механики - мультивселенная) - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3377/all

СОЗНАНИЕ vs РЕАЛЬНОСТЬ И АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3379/all

СИМУЛЯКР EX NIHILO (ЭХ, НЕХИЛО!). БОЛЬШОЙ ПУСК - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3389/all

АРХЕТИПИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ IV (EX MACHINA) - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3469/all

СЕТЕВОЙ ЧЕРВЬ ВСЕЛЕННОЙ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3471/all

НАБЛЮДЕНИЕ КАК КВАНТОВЫЙ РЕНДЕРИНГ - или - ШРЁДИНГЕР КОТА - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3450/all


Источник: www.simulation-argument.com

Комментарии: