Гибкость мышления

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-25 18:00

Психология

Часть 2

Мозговой штурм

Итак, предположим, перед вами стоит какая-то проблема, задача, и вам необходимо ее решить. Сразу же встает вопрос – сколько способов ее решение существует? Если вы видите только один способ ее решения, то это не серьезно, ибо у каждой проблемы и задачи существует несколько способов решения. И чем больше таких способов вы найдете, тем лучше. Для развития гибкости мышления – всегда – нужно находить несколько вариантов решения стоящей перед вами задачи, проблемы, даже тогда, когда есть одно хорошее, правильное решение и оно вас полностью устраивает. Даже в таком случае необходимо хотя бы подумать о том, какие еще могут быть варианты, позволяющие решить вашу задачу, проблему. Одним словом – вы всегда должны иметь выбор того, как решить ту или иную задачу, как справиться с той или иной проблемой, как поступить в той или иной ситуации, как объяснить то или иное явление. Ищите эти варианты, придумывайте эти варианты, узнавайте об этих вариантах из книг и от других людей, но никогда не миритесь с наличием у вас одного единственного решения, одного единственного ответа, одного единственного объяснения чего-либо. Чтобы сделать мышление гибким – его необходимо расширить, чтобы оно могло вращаться на 360 градусов вокруг той или иной проблемы, той или иной задачи. И мозговой штурм прекрасно позволяет это сделать – с его помощью мы расширяем свое мышление, мы включаем с его помощью в сферу своих понятий новые вещи, о которых обычно не думаем, из-за нежелания думать.

Только говоря о мозговом штурме, мы говорим не о том процессе, при котором команда людей генерирует идеи, а о том, когда только вы генерируете и не только генерируете, но еще и ищите новые идеи, варианты, способы решения той или иной задачи. Вы сами штурмуете свою проблему, стараясь смотреть на нее с самых разных точек зрения, а все сторонние информационные ресурсы включая других людей – это ваши помощники. Таким образом, мозговой штурм, в нашем с вами случае – это процесс поиска вами разных способов решения той или иной задачи, это ваш поиск нескольких вариантов действий, которые вы можете произвести в той или иной ситуации. Вы сами себе это предлагаете. Записывайте эти предложения на бумаге, чтобы наглядно видеть, сколько подходов существует к той или иной проблеме, ситуации, явлению. Чем больше вариантов вы будете видеть, тем шире будет ваше мышление, а значит, ему и прогибаться будет куда. Постоянно применяйте подобный подход для решения различных задач в повседневной жизни. Тренируйте таким образом гибкость своего мышления. Не получается что-то сделать одним способом, ищите и попробуете другой, третий, четвертый, пока не найдете правильное решение, или еще можно сказать, работающий вариант. Поэтому не сдавайтесь, проявляйте характер, чтобы ваше мышление стало гибким – оно должно подвергаться давлению, а для этого вам необходимо прилагать умственные усилия при решении разными способами разных задач.

Обязательно возьмите для себя за правило – всегда искать несколько вариантов решения стоящей перед вами задачи, искать несколько решений имеющейся у вас проблемы, иметь несколько мнений о чем-либо или о ком-либо и так далее. Этот принцип противоречит нашему стандартному образованию, ибо нас часто учат тому, что есть только одно правильное решение той или иной задачи – есть только одно правильное мнение и оно не подлежит обсуждению. Такой подход к обучению – вредит творческим способностям человека, вредит его мышлению, не позволяет человеку мыслить гибко, не позволяет действовать нестандартно и что еще более важно – независимо. Поэтому отходите от этой практики – имейте наглость сомневаться в правильности одного единственного ответа, одного единственного мнения, кому бы оно не принадлежало, одного единственного решения той или иной задачи, и предлагайте всегда свои ответы, решения, варианты, свое мнение. Хотя бы самому себе их предлагайте. Как минимум, всегда допускайте возможность наличия других мнений, других ответов, других решений – находите или придумывайте их, чтобы всегда иметь более широкий кругозор и мыслить гибко. Тренировкой гибкости мышления здесь будет процесс поиска чего-то нового, или чего-то дополнительного к тому, что вы уже знаете. Ищите новое во всем, и придумывайте новое, тогда ваше мышление не будет шаблонным и прямолинейным, оно будет гибким и изворотливым.

Настойчивость

Гибкое мышление требует от человека настойчивости и упорства, оно требует от него характера и терпения. Упрямство – это когда человек пытается проломить лбом косяк или стену, а настойчивость, упорство, терпение и характер – помогают человеку не сдаваться и искать решение стоящей пред ним задачи разными способами. Почему некоторые люди действуют прямолинейно – прут как танк, вместо того, чтобы действовать тонко, опираясь на гибкое мышление, обходя препятствия, а не упираясь в них? Все дело в том, что прямолинейные, упрямые люди – ленятся думать, им не хочется напрягаться, поэтому они действуют по шаблону, по заранее отработанной и усвоенной методике, даже если ситуация новая и требует иного подхода. Лень – мешает людям мыслить гибко, ведь гибкое мышление – это не статичное явление, как шаблон и стереотип – это процесс, это работа, это поиск, это напряжение, это потребление ресурсов организма. Не настойчивый человек, ищущий простых и легких путей решения тех или иных задач, лишает себя возможности мыслить гибко, по той простой причине, что он вообще мыслить не хочет. Ведь мыслить – это тяжело, это сложно, это очень нелегкая работа, требующая больших энергетических ресурсов, тогда как автоматизм действий, а, следовательно, и их прямолинейность – не требуют от человека большого напряжения, не требуют задействования им больших энергетических ресурсов.

Некоторые люди лучше будут целыми днями спину гнуть, чтобы заработать себе на жизнь, вместо того, чтобы включить мозги что-нибудь придумать, чтобы упростить и улучшить свою жизнь. А уж думать так, чтобы из ушей дым валил, многие люди тем более не хотят. Такова наша природа. Лень часто является нашим самым страшным врагом. А когда перед нами стоит сложная задача – думать нужно именно так – интенсивно, широко, креативно, настойчиво перебирая массу вариантов решения этой задачи. Поэтому мы должны быть настойчивыми, чтобы заставлять себя мыслить гибко. Когда мы развиваем в себе настойчивость, посредством непрерывного поиска решения стоящей перед нами проблемы или задачи с помощью разных способов – мы подавляем в себе лень – мы внушаем себе, что то, что мы делаем – это важно, жизненно важно, мы убеждаем свой мозг в том, что выполняемая нами работа жизненно необходима. И тогда он дает нам необходимые для решения той или иной задачи энергетические ресурсы. И уже используя эти ресурсы – мы мыслим, в том числе и гибко, то есть, ищем разные способы решить ту или иную задачу, сравниваем эти способы между собой, а затем наиболее оптимальный способ применяем. Поэтому – будьте настойчивым – ищите что-то – решение, ответ, выход, до тех пор, пока не найдете, придумывайте до тех пор, пока не придумаете, решайте до тех пор, пока не решите. Не ленитесь и не сдавайтесь, боритесь – приучайте свой мозг завершать начатые дела, а не сдаваться и находить легкие решения, с, как правило, тяжелыми последствиями.

Импровизация

Умение импровизировать само-собой делает мышление гибким. А для того, чтобы импровизировать, необходимо творчески и одновременно критически подходить к любому виду деятельности, к своему поведению, к своим взглядам на жизнь, к своим поступкам. Творчество берет свое начало от ощущения человеком свободы, когда он не сковывает себя никакими рамками, никакими правилами, никакими законами и ограничениями. А критичность заставляет усомниться в нерушимости существующих истин, она требует от нас дерзости и самоуверенности, а иногда и банального невежества, чтобы искать новые решения старых задач. Если мы не будем знать о том, что что-то там невозможно сделать – у нас появится возможность сделать невозможное. Это, в сущности, мировоззрение человека – умение чувствовать себя свободным и верить в собственные силы. Для этого вам, друзья, необходимо отказаться от всего, что ограничивает вас. В первую очередь, это всевозможные установки, которыми пичкают нашу голову с детства, и суть которых сводится к таким утверждениям как: “Нельзя!” и ”Неправильно!”, и которые вынуждают нас мыслить в пределах допустимого. С одной стороны – это хорошо, определенным образом дисциплинировать свое мышление, но этой дисциплины должно в меру. Действительно, в этом мире есть законы, как человеческие, так и природные, нарушать которые крайне нежелательно. Есть правила, соблюдая которые, можно прийти к желаемому результату, есть колеи, двигаясь по которым мы будем приходить к намеченной цели, в подавляющем большинстве случаев. Но, от всего этого необходимо уметь абстрагироваться и развивать творческое мышление, давая возможность своей фантазии найти что-то новое, когда того требует ситуация.

Поэтому, мечтайте – позвольте себе рождать самые необычные образы, несуществующие в природе, придумывайте свои собственные законы, свои собственные правила, свои собственные миры. Забудьте обо всех ограничениях и правилах, если вам говорят, что 2+2=4, то измените в своем воображении этот закон, пусть у вас будут другие варианты, когда: 2+2=5, 7, 20, 100 и так далее. Забудьте о том, что что-то невозможно – допускайте возможность всего, что вы хотите видеть, всего, что только может появиться в вашем воображении. Ваша фантазия должна быть бурной, тогда ваше творческое мышление начнет развиваться, а вместе с ним и умение импровизировать, а значит, и умение мыслить гибко вы в себе разовьете, и сможете применять его тогда, когда вам это будет необходимо. Ведь порой прямолинейность сводится к невозможности человека представить себе иной выход из ситуации, иной способ решений той или иной проблемы, иное объяснение тому, что он видит, слышит, ощущает. Человек даже в мыслях не допускает возможности существования чего-то иного, отличного от того, что он знает, о чем имеет представление, к чему привык. От того и гибким он не может быть – ему просто некуда прогибаться, он окружен искусственно созданными непробиваемыми стенами в своем уме, которые ограничивают его мыслительные способности. Вот и действует он по заранее известным шаблонам, по тем правилам, которым обучен, не имея возможности импровизировать, в силу ограниченности своей фантазии, а то и вообще из-за отсутствия таковой.

Поэтому мы вам советуюем – всегда искать нестандартные, пусть даже не решения, а подходы к чему-то старому и известному. Станьте исследователем – ищите новое в старом, ищите новое в себе, старайтесь думать так, как никогда не думали, а для этого не столько думайте – сколько придумывайте новое, новые решения, новые подходы, новые взгляды, новые объяснения. Фантазируйте, не бойтесь своих фантазий, создавайте что-то свое – рисуйте, изобретайте, воображайте, придумывайте необычные истории, необычные ситуации, необычные поступки, как ваши, так и чужие. Пусть ваш внутренний мир станет насыщенным разными образами, разными идеями, разными ситуациями. Удивляйте себя своими собственными фантазиями, занимайтесь, так называемым, умственным извращением, комбинируя имеющуюся у вас информацию таким образом, чтобы из нее получалось что-то новое. Тогда ваш мозг получит более широкое поле для деятельности и ему будет куда прогибаться, будет от чего отталкиваться в тех ситуациях, когда известные нам правила перестают работать, когда надо действовать по ситуации, а не по готовым шаблонам, не по старинке.

Чувства и интуиция

Чувства и интуиция часто подсказывают нам, уж если не правильное решение той или иной проблемы, задачи, в виде алгоритма, то по крайней мере опасность или выгодность того или иного решения. Вообще интуиция постоянно нам что-то подсказывает и чувства мы всегда испытываем, которые о чем-то нам говорят, что-то нам подсказывают. Просто не всегда мы их слышим и не всегда их подсказки можем понять, поэтому и полагаться на интуицию и чувства приходится не всегда. И все же, если к своим чувствам прислушиваться, то можно принимать нестандартные, порой не поддающиеся никакой логике решения, которые тем не менее окажутся очень правильными и приведут нас к благоприятному результату. Конечно, полностью доверять чувствам и интуиции нельзя, это слишком опрометчиво, но к ним всегда необходимо прислушиваться и принимать во внимание их сигналы. То есть, нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, чтобы иметь более полное представление о чем-то или о ком-то. Иной раз, смотришь на человека, и он тебе не нравится, просто не нравится. Ты не можешь понять, почему он тебе не нравится, что в нем не так, но он тебе не нравится и все тут. И ты с ним не сотрудничаешь, ты его избегаешь, толком не понимая, почему. А потом начинаешь выяснять, кто он такой, и пожалуйста, оказывается, что он жулик, обманщик, негодяй или просто ненадежный, или даже очень опасный человек. Таким образом, интуиция может подсказать разуму, что нужно проверить человека, нужно узнать о нем побольше, нужно получше его изучить, а уже затем принимать свое решение в отношение него. Это позволяет мыслить широко, глубоко, гибко, что особенно важно в тех ситуациях, когда мы принимаем судьбоносные решения в своей жизни.

Комментарии: