Гибкость мышления

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-24 18:02

Психология

Гибкость мышления

Часть 1

Одним из важнейших человеческих качеств, а возможно и самым важным, является мышление. Именно благодаря своему мышлению человек способен решать стоящие перед ним задачи и справляться с возникающими у него проблемами. Мышление бывает разным. Оно может быть логическим, аналитическим, критическим, абстрактным, творческим и так далее. И в частности, оно может быть гибким. Это очень полезный вид мышления. Чем гибче мышление человека, тем проще ему жить в этом мире. Ведь от того, насколько у человека гибкий ум, зависит его умение приспосабливаться к любым абсолютно условиям и извлекать выгоду даже из самых неблагоприятных ситуаций. Если вы посмотрите на успешных людей, то увидите, что они все в той или иной мере обладают очень хорошей гибкостью мышления, что делает их невероятно эффективными и даже можно сказать, живучими.

Что такое гибкость мышления ?

Для начала давайте разберемся, о чем именно идет речь, когда мы говорим о гибкости мышления. Это очень важно понимать, чтобы не работать над собой вслепую. Обычно гибкостью мышления называют способность человека переключаться с одной мысли на другую, обдумывать несколько вещей одновременно, использовать творческий подход при решении тех или иных задач, а также смену алгоритма на принципиально иной, смену шаблона анализа и синтеза. Все это, безусловно, правильно, но всегда необходимо определяться с фундаментальным объяснением того или иного явления, из которого оно произрастает, чтобы понимать, почему вообще человеку дана та или иная возможность. Так вот, гибкость мышления является одним из проявлений приспособленческих и адаптационных способностей человека. То есть, гибкость мышления – это его умение приспосабливаться, подстраиваться, адаптироваться, выкручиваться, используя для этого свои творческие способности, умение выходить за рамки шаблонов мышления и поведения, умение мыслить нестандартно. Иными словами, гибкость мышления, в самой примитивной ее форме – это умение выживать с помощью любых методов. Ну и при грамотном использовании этого навыка – это также и умение жить. Поэтому не зря же говорят – хочешь жить – умей вертеться, или еще можно сказать – умей прогибаться и изгибаться. Не всегда и не все в нашей жизни может идти так, как нам хочется, поэтому мы должны уметь принимать все то, что жизнь нам преподносит и должны уметь с этим жить. А для этого нам необходимо воспринимать жизнь со всех допустимых точек зрения, а не только с какой-то одной или нескольких, наиболее удобных и привычных нам точек зрения. Поэтому, что гибкость мышления – это не просто умение быстро искать новые стратегии решения тех или иных задач, это прежде всего умение отказываться от своих старых взглядов на что-либо и принятие новых, более правильных, более выгодных, более актуальных взглядов. Таким образом, от этого, более, с моей точки зрения, полного и точного определения такого понятия, как гибкость мышления, мы с вами и будем исходить, рассматривая основные способы его развития.

Зачем нужна гибкость мышления?

Собственно говоря, вышеизложенное определение гибкости мышления, логически подсказывает нам ответ на вопрос о том, зачем нам нужна эта гибкость. Тем не менее, для понимания всей важности этого навыка, следует подойти к этому вопросу отдельно. В конце концов, обучение умению мыслить гибко простым для вас, друзья, не будет, так вы должны понимать, ради каких выгод вам следует в этом деле напрягаться. Наш организм способен творить чудеса тогда, когда у нас возникает острая необходимость в проявлении тех или иных своих возможностей. Человек может вцепившись в перила моста провисеть несколько часов, не разжимая рук, пока не приедут спасатели и не помогут ему. Ведь для него в этот момент речь идет о жизни и смерти, и если у человека есть потребность в том, чтобы выжить – он сделает все от него зависящее, чтобы остаться в живых, в любой ситуации. И наоборот, человек может не более пяти минут провисеть на турнике, после чего он расцепит руки и сорвется, так как необходимости висеть дольше у него нет, ведь речь не идет о жизни и смерти, поэтому и возможности у него ограничены, так как их резервы без особой необходимости не задействуются.

Вот именно так у нас обстоят дела с гибкостью мышления. Чтобы мыслить гибко, нужно в этом нуждаться, нужно пробудить в себе потребность в таком мышлении, а не просто узнать о том, как именно это делать и попытаться в себе этот навык развить. Так что какие тут могут быть вопросы. Для чего вам мыслить гибко? Для того, чтобы иметь больше шансов на выживание, чтобы иметь больше шансов получить желаемое, чтобы добиваться большего и лучшего в этом мире. Вот для чего. Гибкое мышление – это не роскошь, это потребность, которую необходимо удовлетворить каждому небезразличному к себе человеку. От этого будет зависеть его жизнь. Хотеть учиться и учиться – это одно, а испытывать острую потребность в том, чему учишься, совершенно другое. Человек может научиться в теории чему угодно, и при этом ни разу не применить на практике полученные знания и обретенные умения, ибо у него не будет в этом необходимости, по крайней мере с его точки зрения. Следовательно, эту потребность необходимо создать. Как это сделать? С помощью правильного стимула или мотивации. Вы чего сейчас больше всего хотите – избавиться от страха и боли или получить удовольствие и добиться успеха? А может, и то и другое? Чего бы вы не хотели, в чем бы вы не нуждались – гибкость мышления поможет вам к этому прийти.

Как развить гибкость мышления?

А вот теперь, будучи подготовленными и мотивированными, мы с вами перейдем к вопросу о том, как развить гибкость мышления. Развитие гибкости мышления непростой процесс, но интересный. Поскольку гибкость мышления является, прежде всего приспособленческим и адаптационным навыком, а в глубине своей – врожденным инстинктом, который мы развиваем по мере обучения жизненно важным навыкам, то совершенно очевидно, что для его активации – необходимо создать условия, в которых мы будем остро нуждаться в таком мышлении. Начинать желательно именно с этого. Теперь давайте подумаем, какие это могут быть условия, ситуации, в которых нам необходимо мыслить достаточно гибко? В первую очередь, это, конечно же, такие ситуации, которые связанны с нашим выживанием, когда речь идет о жизни и смерти, а также такие ситуации, когда мы очень сильно хотим что-то получить, или чего-то достичь. В таких ситуациях наш мозг особенно активен. Разумеется, создавать себе такие ситуации необходимо с умом, особенно если это ситуации, в которых речь идет о жизни и смерти, ибо рисковать свой жизнью для создания потребности в гибком мышлении, нежелательно, это слишком опасно, но приблизить к ним свое сознание можно и нужно. Например, чтобы проявить гибкость мышления для поиска способов заработка денег – будет полезно посидеть голодным пару дней, тогда мозг начнет более активно работать над решением стоящей перед ним задачи, и как показывает жизнь, он может найти очень необычные решения, о которых на сытый желудок человек даже не догадывался.

Проблема, однако, заключается в том, что в таком состоянии, когда речь идет о жизни и смерти, человек часто склонен к принятию не совсем разумных, хоть и эффективных решений. Например, он может решиться на преступление, скажем, на воровство, чтобы добыть денег. Здесь гибкостью особо не пахнет, хоть речь и может идти об очень изощрённом преступлении, для совершения которого нужно будет принять несколько нестандартных решений. Гибкость мышления – помогает выживать, а не подвергает нашу жизнь и наше здоровье опасности. Так что нужно уметь находить золотую середину между здравым смыслом и теми эмоциями, которые сопровождают наше желание удовлетворить свои инстинктивные потребности. Когда жизни человека что-то угрожает, он, безусловно, склонен к гибкости мышления, но при этом его состояние отчаяния, если он в него впадет, может стать причиной потери им контроля над самим собой, в результате чего он может натворить глупостей. Поэтому ставя себя в такое положение, когда надо срочно принимать очень сложное и важное решение, и при этом нестандартное, следует оставаться спокойным и рассудительным, для чего необходимо заранее подготавливать себя к таким ситуациям, с помощью их моделирования.

Мы рекомендуем вам воспользоваться своим воображением и искусственно погрузить себя в состояние ощущения опасности, когда речь идет о жизни и смерти, и пребывая в таком состоянии – устраивать мозговой штурм стоящей перед вами проблемы. Только это будет штурм, устроенный вами, без помощи других людей. О том, как этот штурм устраивать, будет сказано ниже. Помимо состояния жизни и смерти, пробуждению потребности в гибком мышлении может способствовать и какое-то ваше желание – если оно очень сильное. Однако, как показывает жизнь, далеко не всегда желание человека может быть настолько сильным, чтобы он ради него готов был задействовать все ресурсы своего организма, поэтому мы все-таки склоняемся к необходимости обращения в первую очередь к инстинкту самосохранения, и в частности к страху, для пробуждения необходимости в гибком мышлении. Все-таки, именно инстинкт самосохранения – это основной инстинкт человека. Поэтому, когда мы себя, пусть даже в мыслях, ставим в сложную ситуацию, когда речь идет о жизни и смерти – наши возможности сильно возрастают, что способствует активизации нашего мышления, в том числе и гибкого мышления, гибкость которого определяется тем, как много способов решения возникшей проблемы мы можем найти.

Важно только не вгонять себя в слишком сильный страх, потому что он подавляет творческие способности человека, которые также необходимы для гибкого мышления. Нельзя запугивать себя слишком сильно, иначе можно стать не столько гибким, сколько безвольным и апатичным. Человек всегда должен оставаться в меру агрессивным, чтобы его желания от чего-то уйти и к чему-то прийти гармонировали друг с другом. И страх, и желание – это две стороны одной медали – оба эти стимула побуждают нас к активности, как к умственной, так и к физической. Всегда должна быть золотая середина между страхом и желанием, когда человек сохраняет надежду на лучшее, когда он ищет возможности, зная, что они есть, когда он мыслит гибко, не в ущерб своему Я, и когда он вообще мыслит, а не полностью подчиняет себя воле других людей и обстоятельствам. Прямолинейно мыслить легко, а вот изгибаться, искать разные способы выхода из сложной ситуации или искать разные способы добиться своей цели – это сложно. Поэтому без хорошего стимула или мотивации человеку сложно это делать. Но погружая себя в состояние страха и отчаяния, для активизации своих скрытых возможностей – не теряйте надежду на лучшее и веру в себя.

Комментарии: